Главная / Новости / Препарат, спасающий почки

Препарат, спасающий почки


16 сентября 2005

При сахарном диабете поражение почек является постоянной угрозой для здоровья пациента, особенно если заболевание протекает на фоне высокого артериального давления крови. В настоящее время европейские ученые заявляют о том, что у таких пациентов добавление препарата спиронолактона к стандартной снижающей давление крови терапии способствует как нормализации давления, так и уменьшению концентрации белка альбумина в моче – достоверного признака поражения тканей почек.

Уже известно, что два класса гипотензивных (снижающих артериальное давление) препаратов обладают защитными свойствами в отношении почек у пациентов с сахарным диабетом и уже развившимся поражением почек: это так называемые ингибиторы ангиотензин превращающего фермента (иАПФ) и блокаторы ангиотензиновых рецепторов (сартаны). На первых этапах лечения они очень эффективны, но приблизительно у 40% пациентов в ответ на лечение ими уровень альдостерона значительно увеличивается, что приводит к повышению содержания белка в моче и интенсивному снижению функции почек.

В своем исследовании на 22 пациентах с сахарным диабетом 2 типа ученые из Steno Diabetes Center, Gentofte, Denmark, обнаружили, что помочь устранить этот эффект иАПФ и сартанов способен препарат спиронолактон, обладающий свойствами антагониста альдостерона.


Пациенты продолжали принимать назначенную им антигипертензивную терапию (включающую мочегонные, иАПФ, сартаны и в дополнение к этому в течение 8 недель они получали плацебо или спиронолактон. Затем еще в течение 8 недель они не принимали этого препарата.

Во время лечения спиронолактоном концентрация альбумина в моче упала на 33%, показатель систолического артериального давления снизился в среднем на 6 мм.рт.ст., а дистолического на 4 мм рт. ст.

У одного пациента развился опасно низкий уровень калия в крови, поэтому у него лечение пришлось прекратить досрочно, после чего он быстро поправился. В целом же такая терапия хорошо переносится.

Для окончательного решения необходимы дальнейшие исследования, но уже сейчас ясно, что спиронолактон благотворно действует на сердце и почки.

Источник: Trimm.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net