Главная / Новости / Стресс снижает риск развития рака груди

Стресс снижает риск развития рака груди


12 сентября 2005

Стресс снижает риск развития рака грудиДатские ученые установили, что ежедневный стресс снижает риск развития рака молочной железы, пищет British Medical Journal. Исследователи полагают, что это связано с гормональным дисбалансом, в частности, со снижением уровня эстрогена, возникающим при хроническом стрессе.

Изучая в течение 18 лет — с 1981 по 1999 годы — группу из 6689 жительниц Копенгагена, группа под руководством Бо Неттерсторм (Bo Netterstrøm) обнаружила, что у 251 из наблюдаемых развился рак молочной железы. При этом частота его развития у женщин, сообщавших о самом высоком уровне ежедневного стресса, составила 0,6, если частоту развития этого же заболевания у женщин с самым низким уровнем стресса принять за 1,0.


Повышение уровня стресса (по опроснику) на один пункт давало снижение риска развития рака на 8 процентов. Однако, подчеркивают ученые, стресс нельзя считать благоприятным состоянием для организма в целом, накапливающиеся негативные эффекты могут приводить к самым разнообразным заболеваниям.


Источник: mednovosti.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net