Главная / Новости / Ученые провели «непорочное зачатие»

Ученые провели «непорочное зачатие»


12 сентября 2005

Ученые провели Британские ученые из Института Рослина (Roslin Institute) в Эдинбурге впервые в практике провели «непорочное зачатие» человека, сообщает BBC News. Определенным образом стимулировав неоплодотворенную яйцеклетку, исследователи добились ее деления подобно полноценному человеческому эмбриону.

Специалисты получили шесть эмбрионов, следующий шаг — выделение стволовых клеток из таких эмбрионов. Именно такие яйцеклетки и полученные «непорочным» способом эмбрионы могли бы в будущем стать источником материала для терапевтических и исследовательских целей, — считает доктор Пол де Соуза (Paul De Sousa), представлявший институт на конференции в Дублине.


Институт Рослина известен тем, что именно в этом центре была клонирована овечка Долли. «Непорочное размножение», именуемое партеногенезом, встречается в природе, например, у пчел и муравьев — для воспроизведения рабочих особей, не способных к продолжению рода. Как подчеркивают исследователи, «непорочные» эмбрионы никогда не будут подсаживаться в матку женщине для дальнейшего вынашивания, так как это не только недопустимо с этической точки зрения, но и напрямую запрещено лицензией.


Источник: mednovosti.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net