Главная / Новости / Витамин »В» не спасет от сердечного приступа

Витамин »В» не спасет от сердечного приступа


7 сентября 2005

Фолиевая кислота и таблетки витамина «В» не способны защитить от сердечных приступов или инсультов. Более того, принимаемые в комплексе (что обычно и предписывается врачами), они могут даже навредить. К такому выводу пришли ученые-медики на основании последнего исследования.

Прежние исследования свидетельствовали о том, что витамины снижают в крови уровень вещества, играющего одну из ключевых ролей в развитии сердечной болезни, что и побудило сотни тысяч пациентов, страдающих сердечными недугами, принимать витамины группы «В».

Однако, первое крупное изучение этого вопроса, результаты которого был представлены в понедельник на встрече экспертов Европейского кардиологического общества, показало, что, существенно понижая уровень хомоцистина (главного виновника закупорки артерий), витамины не дают никакой защиты для сердца.

«Наши рекомендации ясны: не принимайте фолаты или B-6 в надежде, что они способны снять сердечные приступы или позволят избежать инсульта. Если бы они действительно давали такой эффект, мы бы уже это увидели», — отметил в связи с новым исследованием доктор Питер Вайсберг, медицинский директор Британского сердечного фонда, который не связан с опубликованной работой и является сторонним экспертом.

Источник: MIGnews.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net