Главная / Новости / Минздрав приказал жить бесплатной медпомощи

Минздрав приказал жить бесплатной медпомощи


5 сентября 2005

Бесплатная медицинская помощь в России сохранится, пишет «Российская газета», в пятничном номере которой опубликован приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 июля 2005 года №487 «Об утверждении Порядка организации оказания первичной медико-санитарной помощи».

В приказе подробно прописано: какие именно специалисты при каких заболеваниях станут такую помощь оказывать. Справедливо обращено внимание на важность первичного звена службы здоровья, на то, что это звено в максимальной близости к месту жительства пациента, причем почти 80 процентов помощи оказывает именно первичное звено.

Подчеркивается, что бесплатная медицинская помощь будет оказываться не только в государственных муниципальных медицинских учреждениях, но даже в частных, у которых будут соответствующие договора со страховыми компаниями. Приказ также обращает внимание на профилактическое направление службы здоровья, на проведение вакцинации, на восстановительное лечение.

В документе четко прописано, как и кого направлять на госпитализацию в стационары, на восстановительное лечение в оздоровительные учреждения. В нем также освещены вопросы проведения экспертизы временной нетрудоспособности, организации питания детей, санитарного просвещения.

Источник: Mednovosti.Ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net