Главная / Новости / Аллергическое воспаление слизистой дыхательных

Аллергическое воспаление слизистой дыхательных


22 августа 2005

Аллергическое воспаление слизистой оболочки дыхательных путей составляет патогенетическую основу бронхиальной астмы и аллергического ринита, манифестация проявлений атопического дерматита связана с проявлением аллергического воспаления кожи.


Причинно-значимыми в развитии аллергических заболеваний у детей могут быть пищевые, пыльцевые, лекарственные аллергены, аллергены домашней пыли, клещей домашней пыли (Dermatophagoides pterohyssinus, Dermatophagoides farinae), животных, пера птиц, спор плесневых грибов, химические соединения. Любой из видов указанных аллергенов может быть причиной аллергического поражения того или иного органа; в то же время прослеживается связь развития аллергического поражения отдельных органов и систем с определенными аллергенами.


Так, у детей раннего возраста возникновение атопического дерматита чаще всего связано с пищевой сенсибилизацией, бронхиальной астмы и аллергического ринита — с сенсибилизацией к аллергенам Dermatophagoides pterohyssinus, Dermatophagoides farinae, аллергического конъюктивита — с сенсибилизацией к пыльцевым аллергенам.

Источник: Allergosite

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net