Главная / Новости / Птичий грипп смертельно опасен и для кошек

Птичий грипп смертельно опасен и для кошек


18 августа 2005

Птичий грипп смертельно опасен и для кошекК птичьему гриппу восприимчивы представители семейства кошачьих, сообщил в среду в рамках Интернет-пресс-конференции в РИА «Новости» директор Всероссийского научно-исследовательского ветеринарного института птицеводства Россельхозакадемии Эдуард Джавадов.

«Насчет диких животных — к сожалению, уже установлено, что птичьим гриппом болеют не только птицы и человек, вирус поражает также и других млекопитающих, особенно семейства кошачьих», — сказал он.

Джавадов сообщил, что «уже есть сообщения о заболевании и гибели тигров в Юго-Восточной Азии, а при лабораторных опытах заражаются и гибнут кошки».

Эксперт напомнил, что переносчиками гриппа чаще всего являются перелетные птицы семейства утиных и гусиных. «Они тоже болеют птичьим гриппом, однако более устойчивы к болезни и соответственно меньше погибают», — сказал Джавадов.

Кроме того, он подчеркнул, что вирус птичьего гриппа очень неустойчив и быстро погибает при 70 градусах Цельсия. «Я считаю, что не надо бояться употреблять продукцию птицеводства, тем более в готовом виде», — сказал Джавадов.


Случаи заболевания в Юго-Восточной Азии со смертельным исходом возникли у людей, имеющих непосредственный контакт с живой птицей и употребляющих в сыром виде продукцию птицеводства, — добавил ученый.


Источник: mednovosti.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net