Главная / Новости / Как получить иммунитет к гепатиту?

Как получить иммунитет к гепатиту?


14 августа 2013

Как получить иммунитет к гепатиту?

Существуют различные способы получить иммунитет к гепатиту в зависимости от типа этого заболевания. Гепатит A, как правило, не является смертельным заболеванием, и как только Ваш организм восстанавливается, у Вас появляется пожизненный иммунитет против вируса, вызывающего это заболевание. Иммунитет против гепатита B можно получить посредством вакцинации, которая обычно осуществляется в детском возрасте. Вакцины против гепатита C еще разрабатываются – первые версии начали с некоторым успехом тестировать в 2010 году. Однако существуют способы предотвращения развития всех этих типов вирусного гепатита, и эти меры предосторожности должны соблюдаться всеми вне зависимости от статуса иммунизации.

В большинстве случаев гепатит A проходит самостоятельно, и не вызывает долгосрочных повреждений в организме пациентов. Иммунная система организма сама производит антитела против вируса, вызывающего это заболевание, и эти антитела обеспечивают пожизненный иммунитет, как только болезнь проходит. Это означает, что если Вы в будущем столкнетесь с вирусом гепатита, Ваш организм сможет обнаружить и уничтожить его до того, как он вызовет заболевание. Во многих случаях доступна также вакцинация.

Если Вы живете в индустриализованной стране, вероятно у Вас есть иммунитет к гепатиту B, так как в целях профилактики гепатита этого типа прививки против него обычно делаются в плановом порядке в младенческом возрасте. Первая прививка делается при рождении, а последующие – в течение первого года жизни через определенные промежутки времени. Иммунитет, приобретенный таким методом, действует почти также как и естественный иммунитет, только заболевания наступает не самостоятельно – вместо этого в кровь вводится ослабленный вирус гепатита B, и клетки Вашего организма начинают вырабатывать антитела к нему.

Хотя нет способа выработать иммунитет к гепатиту C, существуют подающие надежды методы лечения, которые могут помочь замедлить развитие этого заболевания или вылечить его.

Кроме того, исследователи работают над созданием вакцин против гепатита C, хотя они еще не доступны обществу. Существуют доступные препараты, замедляющие скорость, с которой гепатит C прогрессирует и повреждает печень, хотя по данным на 2010 год средства излечения от этого гепатита нет.

Помимо приобретения иммунитета к гепатиту, есть также методы профилактики всех форм этого заболевания. Следует избегать незащищенного секса, если только вы не состоите в полностью моногамных отношениях. Избегайте и применения незаконных наркотиков, в первую очередь героина и кокаина, так как это может способствовать совместному использованию шприцов и трубок для вдыхания. Соблюдайте правила гигиены, включая мытье рук после посещения уборной, соприкосновения с жидкостями организма, или перед приготовлением пищи.


Источник: wisegeek.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net