Главная / Новости / Можно ли заболеть от холода?

Можно ли заболеть от холода?


7 августа 2013

Можно ли заболеть от холода?

«Оденься теплее, а то простудишься!» Многие из нас слышали подобные советы, говорящие о связи между переохлаждением и появлением болезни. Хотя большинство из нас считает, что переохлаждение не приводит к болезненному состоянию, окончательный ответ на вопрос, так ли это, еще не найден. Большая часть исследований поддерживает мнение о том, что холод не влияет на вероятность подхватить вирус, который вызывает обычную простуду или грипп.

В ходе медицинского исследования, проведенного в 1950-х годах, 400 добровольцев были подвергнуты воздействию вируса простуды. При этом в качестве переменных использовались разные температуры и условия. Результаты не показали никаких различий в уровне инфицирования между различными группами. Похожее исследование, проведенное в 1960-х годах, привело к получению аналогичных результатов.

Однако некоторые исследования позволяют говорить о том, что переохлаждение приводит к болезни. Определенные доказательства указывают на то, что если человек мерзнет, то его организм испытывает стресс, и поэтому менее устойчив к вирусам. Исследование Центра по изучению простуды при Кардиффском университете в Уэльсе показало, что:

Понижение температуры тела вызывает развитие дремлющего вируса простуды.

Важно знать: Простуда может быть еще более «распространенной», чем предполагалось ранее

Если человеку становится холодно, например, из-за ношения влажной одежды в холодную погоду, кровеносные сосуды в носу сужаются. Когда это происходит, приток теплой крови ослабевает, из-за чего уменьшается количество борющихся с инфекциями белых кровяных клеток.

В ходе другого исследования были сравнены эффекты, оказываемые помещением босых ног на 20 минут в пустую емкость и в емкость с ледяной водой. В течение 5 дней после эксперимента, среди участников, которые держали ноги в холодной воде, симптомы простуды появились у большего количества человек, чем среди других участников. Согласно данным исследования, вероятнее всего у нескольких из этих участников уже имелся вирус простуды, но симптомы еще не проявились. Снижение температуры оказалось способствующим фактором; в этом случае переохлаждение вызвало заболевание, однако не проникновение вируса, а его развитие.

Более вероятной причиной того, что люди чаще заболевают зимой, является увеличение количества контактов в помещениях с другими людьми, некоторые из которых могут быть носителями вируса. Из-за холодной погоды люди больше времени проводят в помещениях, поэтому вероятность подхватить простуду в таких местах, как школы, магазины, аэропорты и офисы, возрастает.

Заражаются вирусом простуды обычно воздушно-капельным путем при чихании.

Также можно заразиться при прикосновении рук к носу или глазам после контакта с инфицированным человеком – прямого или непрямого (например, через прикосновение к одной и той же дверной ручке).

Наилучшим способом предотвратить инфицирование вирусом простуды является не избегание ситуаций, когда можно замерзнуть, а избегание мест, где много людей, а также частое мытье рук. Кроме того, результаты еще одного исследования показывают, что люди, имеющие позитивное и оптимистичное мировоззрение, реже заболевают простудой, чем те, у которых более негативный настрой.


Источник: wisegeek.com

Комментарии пользователей:


#8028Дмитрий 19 декабря 2016

Интересное наблюдение. Спасибо за статью.

Top

Vitaminov.net