Главная / Новости / Греческий кофе может оказаться источником молодости

Греческий кофе может оказаться источником молодости


21 марта 2013

Греческий кофе может оказаться источником молодости

Секрет долголетия возможно намного проще, чем можно было себе представить; в действительности он может быть прямо у нас под носом в виде утреннего кофе. Пожилые жители Икарии, греческого острова, могут похвастаться самым высоким уровнем долголетия в мире, и многие ученые обращаются к ним в поисках «секретов долгой жизни». В новом исследовании, опубликованном в журнале Vascular Medicine, выпускаемом издателем SAGE, ученые, изучающие здоровье сердечнососудистой системы, пишут, что чашка сваренного греческого кофе является ключом к хорошему здоровью пожилых островитян.

Только 0,1% европейцев живут дольше 90 лет, тогда как на греческом острове Икария этот показатель равняется 1%. Это один из самых высоких уровней долголетия в мире – и островитяне при этом проживают свою долгую жизнь в здравии.

Герасимос Сиасос, врач по лечебному делу и профессор Медицинской школы Афинского университета, Греция, и его исследовательская группа решили установить, влияет ли употребление пожилыми жителями кофе на их здоровье. В частности исследователи изучили связи между привычкой к употреблению кофе и эндотелиальной функцией. Эндотелий – это слой клеток, выстилающий кровеносные сосуды, который подвергается воздействию и старения, и привычек образа жизни (например, курения). Ученые сосредоточили свое внимание на кофе, так как недавние исследования показали, что умеренное потребление кофе способствует небольшому снижению риска заболеваний коронарных артерий, и что он может оказывать положительное воздействие на некоторые аспекты эндотелиального здоровья.

Из выборки численностью 673 человек старше 65 лет, которые жили на острове постоянно, для участия в исследовании ученые в случайном порядке отобрали 71 женщину и 71 мужчину. Помимо проверки эндотелиальной функции, участники прошли медосмотр (на наличие повышенного кровяного давления, диабета и т.д.) и заполнили анкеты, позволившие получить более детальную картину их здоровья, образа жизни и употребления кофе.

Исследователи изучили все виды кофе, употребляемые участниками, но что интересно, более 87% из них ежедневно употребляли вареный греческий кофе. Что еще более важно, у частников, которые употребляли в основном вареный греческий кофе, наблюдались лучшие показатели эндотелиальной функции, чем у тех, кто употреблял другие виды кофе. Даже среди тех, у кого было повышенное давление, употребление вареного греческого кофе было связано с улучшенной эндотелиальной функцией при отсутствии беспокоящего воздействия на кровное давление.

«Вареный греческий кофе, который богат полифенолами и антиоксидантами и содержит умеренное количество кофеина, имеет, по всей видимости, преимущества перед другими кофейными напитками», — заключает Сиасос.

Новое исследование предоставляет свидетельства еще одной связи между привычками в питании и сердечнососудистым здоровьем. Учитывая распространенность привычки к употреблению кофе во всем мире, и то, что даже небольшое влияние на здоровье хотя бы одного вида кофе может оказать значительное воздействие на общественное здоровье, это исследование представляет собой интересную отправную точку. Однако чтобы установить точный механизм благотворного влияния кофе на сердечнососудистое здоровье, необходимы дальнейшие исследования.

Ссылка по теме:
Факты о кофе

Ну а ортопедические подушки вы можете купить на сайте ladomed.com!


Источник:
medicalnewstoday.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net