Главная / Новости / Картинки говорят громче, чем слова на маркировке сигарет

Картинки говорят громче, чем слова на маркировке сигарет


29 января 2013

Картинки говорят громче, чем слова на маркировке сигарет

Согласно новому исследованию, предупредительные ярлыки на табачных изделиях, которые включают графические изображения о последствиях курения для здоровья, среди всех групп курящих более эффективны, чем только текстовые предупреждения. Исследователи изучили реакции на предупредительные ярлыки к сигаретам среди более 3 300 курящих. Курящие сообщили, что предупреждения с графическими картинами с убедительностью оказывали большее влияние и усиливали намерение бросить курить, по сравнению с только текстовыми предупреждениями.

Более сильное воздействие иллюстраций было схоже в различных расово-этнических и социально-экономических группах, согласно исследованию, опубликованному 14 января в журнале «PLoS One». «Данные указывает, что иллюстрации — одна из немногих политик по контролю над табачными изделиями, которая может оказывать эффект на все эти группы», — сказала Дженнифер Кантрелл, помощник директора по исследованиям и оценке в национальном фонде здравоохранения «Наследие», посвященном сокращению использования.

Исследование финансировалось фондом «Наследие» и проводилось исследователями в «Наследии» и на факультете здравоохранения Гарварда, в Бостоне. «Учитывая, что у меньшинства населения и малоимущих присутствуют непропорционально высокие показатели заболеваний, связанных с табачными изделиями, введение мощных иллюстрированных предупреждений является действенным и эффективным способом сообщить о риске курения», — рассказал в выпуске новостей старший автор исследования Виш Висванатх, доцент кафедры общественного, человеческого развития и здоровья факультета здравоохранения Гарварда.

Исследователи отметили, что множество экспертов считают, что наличие только текстовых предупреждений вряд ли будет отмечено и окажет воздействие на курящих.

«Использование табака — вопрос социальной справедливости», — сказала в выпуске новостей Донна Валлоун, старший вице-президент по исследованию и оценке в фонде «Наследие». «Учитывая, что в сообществах с низким доходом и в меньшинствах существуют более высокие нормы курения и их здоровье непропорционально страдает от последствий курения, исследование подобно этому показывает нам, что графические предупреждения могут помочь нам достигнуть цели в этих подгруппах более эффективным способом, в конечном счете, сохраняя больше жизней».

Ежегодно тысячи людей умирают от таких заболеваний связанных с курением, как рак, болезни сердца, инсульт и эмфизема.

Ссылки по теме:
Механизм табакокурения
Курение может сократить жизнь женщины на 10 лет


Источник:
medicinenet.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net