Главная / Новости / Карие глаза опережают голубые по «кредиту доверия»

Карие глаза опережают голубые по «кредиту доверия»


21 января 2013

Карие глаза опережают голубые по «кредиту доверия»

Люди с карими глазами считаются людьми, более заслуживающими доверия, чем люди с голубыми глазами — указывает новое исследование. Чешские ученые попросили участников исследования, посмотреть на мужские и женские лица и оценить свое доверие к ним, основываясь на двух особенностях — цвете глаз и форме лица. Большое количество участников сообщило, что как они полагают, люди с карими глазами больше заслуживают доверия, чем люди с голубыми глазами.

Это относилось к мужчинам с круглыми лицами и большими ртами и подбородками, которые воспринимались как люди, более заслуживающие доверия, чем люди с узкими лицами. Форма лица женщины не вызывала оценку как заслуживающая доверие — согласно исследованию, опубликованному 9 января онлайн в журнале «PLoS One».

В другом эксперименте участникам показали изображения мужских лиц, которые были идентичны, ожидая оценки по цвету глаз. В этом испытании, и голубые и карие глаза, считались одинаково заслуживающими доверия, отметили в выпуске новостей журнала авторы исследования.

«Мы заключили, что, хотя лица с карими глазами воспринимались как более заслуживающие доверия, чем голубоглазые, по существу это не карий цвет глаз вызывал более сильное восприятие доверия, а скорее особенности лица, связанные с карими глазами», — написали в отчете Карел Клейснер и его коллеги из Университета Чарльза в Чешской республике.


Источник:
medicinenet.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net