Главная / Новости / Грудное молоко содержит более 700 видов бактерий

Грудное молоко содержит более 700 видов бактерий


15 января 2013

Грудное молоко содержит более 700 видов бактерий

По данным нового исследования, грудное молоко содержит более 700 разновидностей бактерий, что гораздо больше, чем считалось ранее. Однако, согласно исследователям из Испании, грудное молоко женщин с избыточным весом или тех женщин, которые набрали во время беременности количество килограмм больше рекомендованного, содержит меньше видов бактерий. Ученые также обнаружили, что меньшее количество видов бактерий содержится в молоке матерей, которые перенесли запланированное кесарево сечение по сравнению с теми, кто рожал естественным путем, тогда как у матерей, перенесших незапланированное кесарево сечение, наблюдалось такое же количество видов бактерий, что и у матерей, рожавших естественным путём.

Это говорит о том, что гормональный статус матери во время родов может воздействовать на разнообразие видов бактерий в ее грудном молоке, согласно исследованию Рауля Кабрера-Рубио и его коллег, опубликовано которое было в The American Journal of Clinical Nutrition. Грудное молоко играет важную роль в установлении состава сообщества бактерий в пищеварительной системе ребенка, как отмечается в пресс-релизе, подготовленном Испанским фондом науки и технологии.

Сейчас авторы исследования пытаются определить, помогают ли детям бактерии в грудном молоке переваривать его, или же они играют роль в развитии иммунной системы. По словам ученых, их исследование могло бы привести к усовершенствованию детского питания. «Если содержащиеся в грудном молоке бактерии, которые были обнаружены в ходе нашего исследования, важны для развития иммунной системы, то добавление их в питательные смеси помогло бы сократить риск аллергии, астмы и аутоиммунных заболеваний», — пишут они.


Источник:
medicinenet.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net