Главная / Новости / Сниженной функции почек приводит к снижению умственных способностей

Сниженной функции почек приводит к снижению умственных способностей


30 ноября 2012

Сниженной функции почек приводит к снижению умственных способностей

Новое исследование полагает, что снижение функции почек приводит к снижению умственных способностей и памяти. Исследователи в течение пяти лет изучали изменения функции почек и изменения умственных способностей у приблизительно 600 человек. Чем большее снижалась функция почек в течение этого периода времени, тем больше падали интеллектуальные способности, особенно снижалось абстрактное мышление и вербальная память участников. Исследование опубликовано 19 ноября в журнале Nephrology, Dialysis and Transplantation.

«Головной мозг и почки являются органами, на которые воздействует сердечно-сосудистая система», — говорит в пресс-релизе университета ведущий автор исследования Адам Дэви, доцент кафедры общественного здоровья в Колледже медицинских и социальных работников при Университете Темпл, — «На эти органы влияют такие факторы, как артериальное давление и гипертония, поэтому, естественно, что изменения в одном органе повлекут изменения в другом». Полученные результаты подчеркивают важность диагностики и лечения хронических заболеваний почек.

«По мере старения, функция наших почек имеет тенденцию к снижению, естественно, что если присутствуют дополнительные проблемы, связанные с функцией почек, такие как хронические заболевания почек, мы должны узнать об этом как можно раньше», — сказал Дэви, — «Это то, что необходимо лечить так же, как вы бы лечили гипертонию».

Он отметил, что снижение интеллектуальных способностей, вызванное снижением функции почек не столь значительно, чтобы оно хоть как-то могло помешать пациентам проходить лечение заболевания почек. «Пациенты все еще в состоянии принимать лекарства вовремя и без посторонней помощи, а также в состоянии принимать информацию врача и делиться с ними переживаниями относительно своей болезни», — сказал Дэви.

Хотя исследование обнаружило связь между снижением функции почек и снижением умственных способностей, оно не доказало причинно-следственную связь.


Источник:
medicinenet.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net