Главная / Новости / Детские соски обсеменены микроорганизмами

Детские соски обсеменены микроорганизмами


23 ноября 2012

Детские соски обсеменены микроорганизмами

Новое исследования выявило, что множество родителей подозревают, что детские соски – источник, богатый микроорганизмами. Исследование не показывает, заболели ли младенцы при употреблении сосок, обсемененных микроорганизмами. «У родителей достаточно поводов для беспокойства о наличии микроорганизмов на сосках», — говорит специалист по инфекционным заболеваниям, доктор медицины Брюс Хирш из Университетского госпиталя Норт Шор в Манхассете, штат Нью-Йорк. «Микроорганизмы всегда вокруг нас», — говорит он. «Конечно, они присутствуют на сосках и на всех видах вещей, и дети чаще всего помещают все эти предметы в свой рот».

Исследование было небольшим, рассматривались 10 используемых сосок, взятых у здоровых младенцев, и семь новых сосок. Пять из используемых сосок были слегка контаминированы, и другие пять были в большой степени обсеменены Staphylococcus aureus, Klebsiella pneumonia и плесневыми грибками. В целом, исследователи нашли больше 40 различных разновидностей бактерий на сосках.

На новых сосках также были обнаружены бактерии, но их было не так много. «Их было не так много, потому что они еще не подвергались воздействию пищи и воды», — говорит исследователь Томас Гласс, доктор философии и стоматологии. Он — эксперт по микробиологии Центра наук о здоровье при государственном университете Оклахомы в Талсе. Исследование не предназначалось, для того чтобы увидеть, заболели ли дети после использования сосок.

Как дезинфицировать соску

Если Ваш ребенок использует соску, дезинфицируйте ее каждый вечер, говорит Гласс: «Санитарная обработка поможет сократить количество организмов и препятствовать тому, чтобы сформировался биослой микроорганизмов». Он указывает, как это сделать: Используйте раствор для обработки зубных протезов, который Вы можете купить без рецепта, и замочите три — четыре соски на ночь. «Вымойте их и положите в сумку», — говорит Гласс.

Соски также не предназначены, для того чтобы использоваться неопределенный срок. Гласс рекомендует, чтобы все соски были выброшены после двух недель использования. «Соски могут стать источником микроорганизмов, поэтому, если Ваше чадо заболевает, выбросьте все соски и начните с новых. Кроме того, если соска падает на пол, не поднимайте ее и не вкладывайте ее ребенку в рот».

Не все согласны с этими предосторожностями. «Грязная соска может быть полезна», — говорит Хирш. «Воздействие множества типов бактерий в начальный период жизни может помочь быстро развить и поддерживать здоровую иммунную систему».

Эти данные были представлены на медицинской конференции. Их нужно считать предварительными, поскольку они еще не прошли процесс рецензирования, при котором независимые эксперты тщательно исследуют данные до публикации в медицинском журнале.


Источник:
medicinenet.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net