Главная / Новости / Пассивное курение увеличивает риск астмы у детей

Пассивное курение увеличивает риск астмы у детей


24 октября 2012

Пассивное курение увеличивает риск астмы у детей

Согласно новому исследованию, у детей, подвергаемых воздействию сигаретного дыма, повышен риск развития таких детских респираторных заболеваний, как астма. Исследователи подвергли клетки гладкой мышцы дыхательных путей умерших 18-20 недельных человеческих эмбрионов воздействию сигаретного дыма в различных количествах. Клетки, подвергаемые воздействию сигаретного дыма, показали признаки схожие с признаками последствий воспаления при астме. Даже небольшое количество сигаретного дыма становилось причиной таких изменений, в то время как большое количество вызывало смерть клеток.

Данные изменения сужают дыхательные пути и затрудняют дыхание ребенка. Этот эффект был бы особенно пагубным для детей родившихся раньше срока, согласно данным исследования, презентация которого должна была пройти в понедельник на ежегодном съезде Американского Общества Анестезиологов.

«Из-за сильно недоразвитых легких недоношенным детям часто требуется большое количество дополнительного кислорода во время нахождения в отделении реанимации новорожденных, что налагает на таких детей повышенный риск пожизненных проблем, связанных с заболеваниями легких», — говорится в пресс-релизе общества от лица автора исследования доктора Элизабет Фогель, сотрудницы отделения анестезиологии в клинике «Мейо» в Рочестере, штат Миннесота. Она добавляет, что воздействие пассивного курения дома часто приводит к еще большему количеству проблем и возможному возвращению в отделение интенсивной терапии.

Данные и заключения, представленные на медицинской конференции, следует рассматривать как предварительные, пока они не будут опубликованы в рецензируемом журнале.


Источник:
medicinenet.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net