Главная / Новости / Волнение перед экзаменами помогает получить более высокую оценку

Волнение перед экзаменами помогает получить более высокую оценку


18 октября 2012

Волнение перед экзаменами помогает получить более высокую оценку

Исследователи обнаружили, что у школьников с хорошей памятью волнение, ощущаемое перед экзаменами, приводит, вероятно, к получению более высоких оценок. В ходе исследования ученые из Англии оценили при помощи компьютера уровень волнения и уровень развития кратковременной памяти у 96 школьников в возрасте от 12 до 14 лет. Хорошая кратковременная память обычно ассоциируется с высокой успеваемостью в школе.

Затем школьников протестировали с целью оценки общего уровня мышления и математических навыков. Исследователи обнаружили, что у школьников с хорошей кратковременной памятью, волнение было связано с более высокими результатами контрольных работ. У школьников с плохой кратковременной памятью волнение привело к более низким результатам при выполнении проверочных тестов, как сообщается в отчете, опубликованном 12 октября в British Journal of Psychology.

«Это волнующее исследование, так как оно увеличивает наши знания о том, в каких случаях волнение, например, оказывает негативное воздействие на выполнение контрольных работ. Полученные данные также свидетельствуют о том, что бывает случаи, когда небольшое волнение на самом деле только способствует успеху», — говорится в пресс-релизе, подготовленном Британским обществом психологов, от лица автора исследования Мэтью Оуэнса, исследователя из Университета Кембриджа. Когда проводилось исследование, Оуэнс находился в Университете Саутгемптона.

Результаты исследования могут улучшить понимание воздействия, оказываемого волнением на школьников, как говорят исследователи. По их оценкам от 10% до 40% школьников волнуются во время экзаменов, поэтому ученые предполагают, что на школьников, которые на экзаменах демонстрируют более низкую успеваемость, следует обращать внимание в отношении получения дополнительной помощи в школе в первую очередь.

Хотя исследование позволило обнаружить корреляцию между уровнем волнения и результатами на экзаменах, наличие причинно-следственных взаимоотношений оно не доказывает.


Источник:
medicinenet.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net