Главная / Новости / Ученые выяснили, как некоторые пациенты с ВИЧ противостоят СПИДу

Ученые выяснили, как некоторые пациенты с ВИЧ противостоят СПИДу


8 октября 2012

Ученые выяснили, как некоторые пациенты с ВИЧ противостоят СПИДу

Исследователи, обнаружившие механизм иммунной системы, который, по всей видимости, обеспечивает некоторых людей естественной защитой от прогрессирования ВИЧ, говорят, что их открытие могло бы помочь в разработке вакцины от ВИЧ/СПИДа. У большинства людей ВИЧ-инфекция при отсутствии лечения почти всегда прогрессирует в СПИД. Однако примерно каждый 300-тый ВИЧ-инфицированный не заболевает СПИДом, не принимая при этом никаких препаратов. Таких людей называют «элитными контроллерами». После проведения экспериментов на лабораторных животных исследователи сделали вывод о том, что элитные котроллеры подавляют ВИЧ, генерируя реакцию мощных CD8+ Т-клеткок на два или три небольших участка вируса.

«Концентрируясь на этих особых участках, иммунная система успешно контролирует вирус», — говорится от лица Дэвида Уоткинса, профессора патологии в Медицинской школе Миллера при Университете Майами, в пресс-релизе, подготовленном университетом. «Понимание этого механизма могло бы способствовать разработке эффективной вакцины, позволяющей ликвидировать глобальный кризис, в который переросла эпидемия ВИЧ/СПИДа», — добавляет он.

Ученые, однако, отмечают, что результаты исследований на животных часто не удается получить при проведении исследований с участием людей. Исследование было опубликовано 30 сентября в выпуске журнала «Нейчер». Следующим шагом, по словам Уоткинса, является определение причины, по которой эти специфические клетки-убийцы так эффективны. Недавно Уоткинс и его коллеги получили от Национального института аллергии и инфекционных заболеваний (США) грант в размере 10 миллионов долларов США для разработки вакцины против ВИЧ на основе вакцины против желтой лихорадки.


Источник:
medicinenet.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net