Главная / Новости / Почему некоторые матери разрешают своим детям пробовать алкоголь

Почему некоторые матери разрешают своим детям пробовать алкоголь


5 октября 2012

Почему некоторые матери разрешают своим детям пробовать алкоголь

Новое исследование показало, что многие родители ошибочно полагают, что дав маленькому ребенку попробовать алкоголь, они отобьют у него желание пить в подростковом возрасте. «Мысль о том, что раннее воздействие алкоголя может ослабить у детей интерес к его употреблению, имеет очень прочное положение в сознании некоторых родителей детей младшего школьного возраста», — говорится от лица ведущего автора исследования Кристин Джексон, специалиста по социальной психологии в «Эр-ти-ай Интернашионал» — некоммерческой исследовательской организации, в пресс-релизе, подготовленном данной организацией.

Однако исследователи предупреждают, что знакомство с алкоголем в раннем возрасте – это значительный фактор риска возникновения проблем с алкоголем в подростковом возрасте. Ученые проанализировали интервью, проведенные с 1050 матерями детей-третьеклассников, и обнаружили, что четверть из них считает, что позволяя своим детям попробовать алкоголь, они могут ослабить любопытство детей по отношению к нему, так как вкус им не понравится, а сам алкоголь перестанет быть «запретным плодом».

Исследователи также обнаружили, что 40 процентов матерей думают, что, не позволяя своим детям попробовать алкоголь, они только усилят желание сделать это, 22 процента считают, что дети, которые попробовали алкоголь дома с родителями, будут в большей степени способны противостоять настояниям ровесников выпить алкоголь, и 26 процентов полагают, что разрешив детям попробовать алкоголь, они уменьшат у них вероятность экспериментирования с алкоголем в средней школе.

Почти 33 процента детей, участвующих в исследовании, сообщили, что они пробовали пиво, вино или другой алкогольный напиток. Наблюдалась тесная связь между родителями, которые выступали за то, что детям можно позволять попробовать алкоголь, и детьми, которые сообщили, что они употребляли алкоголь.

«Эти данные указывают на то, что многие родители ошибочно ожидают, что со сверстниками дети будут пить таким же образом, что и дома, под присмотром родителей», — говорит Джексон. «Для того чтобы выяснить, как получается так, что родители склоняются к таким мыслям, а также для того, чтобы понять взаимосвязь между позволением попробовать алкоголь в детстве и употреблением его в юности, необходимы дальнейшие исследования».

Опубликовано исследование было 17 сентября в онлайн версии журнала Archives of Pediatrics & Adolescent Medicine.


Источник:
medicinenet.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net