Главная / Новости / Органические продукты: приносят ли они больше пользы?

Органические продукты: приносят ли они больше пользы?


13 сентября 2012

Органические продукты: приносят ли они больше пользы?

Прибавит ли здоровья употребление органических продуктов? Возможно, нет, говорят ученые. Проведенный в недавнем времени обзор суммирует данные сотни исследований по органическим продуктам. Обзор был опубликован в издании «Annals of Internal Medicine» («Анналы внутренней медицины»). В некоторых из исследований было проведено сравнение органических продуктов (молока, мяса, яиц) и неорганических продуктов. В ходе исследования специалисты оценили содержание в них полезных и вредных веществ, таких как пестициды и бактерии. А некоторые из исследований пытались выявить разницу в состоянии людей, которые употребляли только органические или только неорганические продукты.

После проведения анализа данных специалисты заключили, что органические продукты не содержат больше витаминов и питательных веществ, чем неорганические. Содержание пестицидов в овощах и фруктах неорганического происхождения было на 30% более вероятно. Однако вследствие того, что существуют определенные допустимые показатели, установленные FDA, пока неизвестно, имеет ли значение сокращение итак минимального содержания пестицидов.

Обзор также показывает, что органическое мясо реже содержит устойчивые к действию антибиотиков бактерии. Однако ученые говорят, что в большинстве случаев устойчивые к лекарственным препаратам инфекции развиваются из-за неправильного употребления антибиотиков, а не из-за употребления продуктов, содержащих вредные вещества. В конечном счете, по словам ученых, не существует доказательств того, что люди, придерживающиеся здорового питания, в целом здоровее, чем те, кто употребляет неорганические продукты. Однако с таким мнением согласны не все.

Органические продукты против неорганических

«Существует множество причин, почему люди делают выбор в пользу органических продуктов. Они могут переживать за здоровье животных и состояние окружающие среды или же просто хотят употреблять более насыщенные с точки зрения вкуса продукты, — говорит исследователь Кристал Смит-Спанглер, магистр медицинских наук из университета Стэнфорда в Калифорнии. – У меня нет данных, подтверждающих, что стремление к здоровому питанию является главной причиной выбора органических продуктов».

Эксперты в области питания высоко оценивают данное исследование, поскольку оно помогает развеять мифы, которые заставляют людей с опаской относиться к свежим овощам и фруктам. «Когда мы говорим об органических продуктах, то, в первую очередь, имеем в виду процесс, а не продукт. Органическое земледелие отличается от обычного, однако это не означает что продукты, которые нам предлагает рынок, вредны и небезопасны», — говорит Мелисса Джой Доббинс, представитель Академии питания и диетологии. При этом она отмечает, что органические продукты могут стоить в два раза дороже, чем неорганические. «Я не хочу, чтобы матери при выборе продуктов чувствовали себя виноватыми только потому, что они не могут позволить себе органические продукты, так как считают, что делают неправильный выбор», — говорит Доббинс.

Другие эксперты, напротив, заявляют, что исследование предоставляет ложную информацию. «Из данного исследования можно сделать вывод, что органические продукты не приносят пользу здоровью, поэтому и стремиться употреблять их не стоит. Зачем переплачивать? Я считаю, что наука и имеющиеся факты доказывают наличие долгосрочной пользы органических продуктов для здоровья», — говорит Чарльз Бенбрук, профессор сельского хозяйства в Вашингтонском университете в Пулмане, штат Вашингтон.

Бенбрук ссылается на похожий обзор, опубликованный в прошлом году, который, однако, имел противоположные выводы. Данное исследование, выполненное английскими учеными, выявило, что органические фрукты и овощи содержат на 12% больше веществ, помогающих организму бороться с болезнями. Поэтому следование здоровой диете равноценно употреблению на 12% больше обычных фруктов и овощей.

Другие эксперты говорят, что результаты исследования не должны влиять на выбор людей, предпочитающих органические продукты. «Стремление к здоровому питанию не является главной причиной, обуславливающей выбор органических продуктов. Даже если вы употребляете органические продукты, то вам все равно необходимо разнообразное питание. Органические продукты не способны решить всех проблем со здоровьем. Продукты могут только подаваться в рекламе как не содержащие пестицидов и антибиотиков, и эта мысль продвигается в исследовании», — говорит Соня Ландер, магистр общественного здравоохранения, старший аналитик некоммерческой организации «Environmental Working Group».


Источник:
medicinenet.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net