Главная / Новости / Предшествующий прием статинов улучшает прогноз при инсульте

Предшествующий прием статинов улучшает прогноз при инсульте


10 августа 2005

Получены новые доказательства того, что предшествующая терапия статинами улучшает восстановление после инсульта.

Финские ученые моделировали ишемический инсульт в эксперименте на крысах — у 20 животных выполнялась постоянная окклюзия средней мозговой артерии, вызывающая фокальную церебральную ишемию. В течение 2 недель до инсульта половина животных получала статины (аторвастатин, 10 мг/кг per os), другая половина — плацебо. Объем зоны инфаркта измерялся спустя 1 неделю с помощью ЯМР, а также через 3 недели ходе гистологического анализа.

Через неделю после инсульта средний объем зоны инфаркта составлял 100.8 мм3 в группе плацебо и лишь 47.3 мм3 в группе статина, сообщают д-р Juha Yrjanheikki и его коллеги (Cerebricon Ltd., Куопио, Финляндия). Положительный эффект сохранялся вплоть до 3 недель, когда объем зоны инфаркта достигал 68.7 мм3 и 28.6 мм3, соответственно. При этом параметры церебральной гемодинамики в обеих группах были практически одинаковыми. У получавших атровастатин животных неврологическое восстановление было отмечено чрез 10 дней после инсульта, а в группе плацебо оно не наступало раньше 13 дня.

По мнению финских исследователей, можно говорить о том, что предшествующий прием аторвастатина может улучшать прогноз и у пациентов с инсультом.

Источник: Cardiosite.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net