Главная / Новости / Сканирование головного мозга показало, что люди любят говорить о себе

Сканирование головного мозга показало, что люди любят говорить о себе


22 мая 2012

Сканирование головного мозга показало, что люди любят говорить о себе

Вы хотите что-то сообщить о себе? Высказать свое мнение, или обновить статус? Никого это не волнует, кроме Вас, однако новое исследование головного мозга показало, что Вы можете почувствовать себя лучше просто поделившись этой информацией. «У участников исследования, которые говорили о себе, были признаки активности в областях головного мозга, связанных с мотивацией и оценкой», — сказала Диана Тамир, ведущий автор исследования, опубликованного в выпуске the Proceedings of the National Academy of Sciences на этой неделе.

«Это помогает объяснить, почему люди так себя ведут. Такое поведение дает им своего рода субъективную оценку себя, и они чувствуют себя лучше», — сказала Тамир, аспирантка в лаборатории социально когнитивной и аффективной психофизики в Гарвардском университете. «Действительно, исследователи обнаружили, что области мозга, которые активируются при разговоре о себе, также несут ответственность за острые ощущения, получаемые от еды, секса, денег или наркотиков», — сообщила Тамир.

«Полученные результаты больше чем научное любопытство, принимая во внимание, сколько времени люди проводят в обсуждении самих себя, по оценкам от 30 до 40% разговоров сводится к самому себе. Саморазоблачение это обычное для нас поведение. Когда Вы общаетесь с людьми, они часто говорят о себе», — сказала Тамир, — «в Twitter или Facebook люди в первую очередь пишут о том, о чем они думают и чувствуют в данный момент. Это одно из свидетельств, почему мы так себя ведем». В ходе исследования Тамир и ее коллеги провели ряд экспериментов над участниками, чей головной мозг был отсканирован. В одном эксперименте 78 участников поочередно высказывали свое мнение о том предпочитают ли они кофе или чай и обсуждали мнение других людей, глядя на их фотографии. В другом эксперименте 117 человек поочередно рассказывали о своих личностных чертах (среди всего прочего, заявляли «любопытные» они или «амбициозные»).

Исследователи обнаружили, что определенные участки мозга были более активны, когда люди говорили о себе. «С денежной точки зрения, участники ценят возможность поделиться своим мнением», — заявила Тамир, — «Иначе говоря, не возьмут и копейки за свои мысли». Так почему же эволюция довела людей до того, что они чувствуют себя лучше, говоря о себе? «Мы проводим ряд тестов, чтобы увидеть какую роль может играть такое поведение, зависит ли мотивация к саморазоблачению от их желания расположить себя другим людям», — сказала Тамир. «Некоторые исследования показали, что чем больше Вы раскрываете себя кому-либо, тем больше они Вам нравятся, тем больше Вы нравитесь им. Это влияет на формирование социальной связи».

Поль Зак, исследователь головного мозга и директор-основатель Центра нейроэкономических исследований в Университете Клэрмонта, сказал, что результаты «очень убедительные» и помогают понять эволюцию человека. «Если социальное существо не раскрывает информацию, то другие существа перестают взаимодействовать с ним», — сказал он, — «Животные проявляют это с помощью запахов и движений, а люди с помощью языка. Это свидетельствует о том, что наш мозг эволюционировал до мотивации социального общения, что очень хорошо».


Источник:
medicinenet.com
Перевод: Vitaminov.net

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net