Главная / Новости / Препарат от облысения может вызвать расстройство сексуальной функции

Препарат от облысения может вызвать расстройство сексуальной функции


19 апреля 2012

Препарат от облысения может вызвать расстройство сексуальной функции

Согласно заявлению FDA, сделанному в четверг, инструкции двух препаратов, выпускаемых компанией «Merck & Co», — одного от облысения у мужчин, другого – от увеличения предстательной железы – будут пересмотрены в связи с побочными эффектами, отражающимися на сексуальном здоровье, которые могут сохраняться даже после прекращения приема данных препаратов. Препараты «Пропеция» от облысения и «Проскар» для лечения предстательной железы имеют в своем составе химическое вещество под названием финастерид. Одна доза «Пропеции» содержит 1 мг, «Проскара» — 5 мг финастерида. По данным Управления, на новой упаковке «Пропеции» будет помещено предупреждение о возможных расстройствах либидо, эякуляции и оргазма, которые могут сохраняться после прекращения приема препарата.

На упаковке «Проскара» также будет размещено предупреждение о снижении либидо, которое может сохраняться после прекращения приема препарата. В дополнение к этому, бирки препаратов будут включать данные о влиянии препаратов и их отмены на бесплодие и качество спермы у мужчин. «Причинно-следственная связь пока не доказана, но потенциальная угроза существует», — говорят в Управлении. По статистике Управления, процент мужчин, испытавших негативное побочное действие препаратов, невысок. В данном ведомстве считают, что оправданный прием данных препаратов безопасен. При этом при выборе лечения специалисты рекомендуют пациентам и медикам взвесить все «за» и «против».

В прошлом году на бирки препаратов было добавлено предупреждение о возможных расстройствах эрекции, сохраняющихся даже после отмены препаратов. Глава отделения радиационной онкологии мочеполовой системы в женском госпитале Бригхама, доктор Энтони Д’Амико, в четверг сообщил, что считает информацию, содержащуюся в новых предупреждениях ценной. По его мнению, к ней необходимо прислушаться. «Препарат «Пропеция» используют мужчины в возрасте от 20 до 30 лет для борьбы с облысением. Это детородный возраст, поэтому не исключены проблемы с фертильностью», — говорит он.

В заявлении компании-производителя, сделанном в четверг, говорится: «Компания «Merck» считает, что препараты «Пропеция» и «Проскар» в целом хорошо переносятся и обладают действием, которое соответствует утвержденной информации на их бирках. Кроме того, связь между приемом препаратов и расстройствами сексуальной функции после прекращения приема препаратов не доказана». Д’Амико считает, что данное заявление указывает на полезность пост-маркетинговых исследований препаратов и, одновременно, на недостаточность данных по большему количеству пациентов при прекращении приема препаратов.


Источник:
medicinenet.com
Перевод: Vitaminov.net

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net