Главная / Новости / Диагностическое сканирование повышает риск облучения у пациентов с заболеваниями желудочно-кишечного тракта

Диагностическое сканирование повышает риск облучения у пациентов с заболеваниями желудочно-кишечного тракта


12 апреля 2012

Диагностическое сканирование повышает риск облучения у пациентов с заболеваниями желудочно-кишечного тракта

Новое исследование показало, что пациенты с расстройствами пищеварения, такими как воспалительные заболевания кишечника, могут подвергаться воздействию высоких уровней радиации во время проведения диагностической визуализации. Ирландские исследователи проанализировали данные, полученные во время диагностической визуализации 2590 пациентов с желудочно-кишечными расстройствами в период между 1999 и 2009 гг, и обнаружили, что 57 процентов прошли диагностику с помощью компьютерной томографии. Высокие годовые и общие уровни облучения были обнаружены у пациентов с заболеваниями такими как воспалительные заболевания кишечника, глютеновой болезнью, жировой болезнью печени и доброкачественной кистой печени, а также у более молодых пациентов с синдромом раздраженного кишечника и синдромом необъяснимой абдоминальной боли.

«Наши результаты показывают, что значительное увеличение радиационного воздействия связано с возросшей практикой использования компьютерной томографии (КТ)», — говорит в пресс-релизе Американской ассоциации гастроэнтерологов ведущий автор исследования Алан Десмонда из госпиталя Университета Корк. «В то время как уровень кумулятивного облучения самый высокий у пациентов с болезнью Крона, сильное облучение могут получить и пациенты с другими желудочно-кишечными расстройствами».

Болезнь Крона является основной формой воспалительных заболеваний кишечника, наряду с неспецифическим язвенным колитом. «Диагностическое сканирование при помощи компьютерной томографии может принести пользу пациентам с расстройствами желудочно-кишечного тракта, особенно при болезни Крона, которая часто требует проведение скрининга для оценки степени заболевания и выявления осложнений», — отметили исследователи.

Тем не менее, КТ связана с более высокими уровнями облучения, чем другие методы диагностики и более распространенное использование КТ привело к увеличению количества облученных пациентов. Это вызывает озабоченность, поскольку облучение может увеличить риск развития рака, особенно у молодых пациентов.

Исследования опубликованы в апрельском номере номере журнала «Clinical Gastroenterology and Hepatology».


Источник:
medicinenet.com
Перевод: Vitaminov.net

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net