Главная / Новости / Влияют ли фрукты и овощи на вашу привлекательность?

Влияют ли фрукты и овощи на вашу привлекательность?


15 марта 2012

Влияют ли фрукты и овощи на вашу привлекательность?

Нужна причина, чтобы увеличить количество фруктов и овощей в рационе? Подумайте об этом: новое исследование показало, что большее количество фруктов и овощей – это абсолютно натуральный способ сделать кожу более привлекательной. Это способ Матушки Природы, который позволяет придать коже здоровый оттенок. В действительности, исследователи из Шотландии предполагают, что у белых людей изменения цвета кожи в сторону розового или золотистого, возможно, связаны с количеством порций фруктов и овощей, съедаемых ежедневно. Эти богатые антиоксидантами продукты питания, которые содержат растительные пигменты, похоже, влияют на оттенок кожи.

В ходе проведения исследования, которое появилось в он-лайн версии журнала «PLoS ONE», ученые проанализировали данные 35 студентов из Сент-Эндрюсского Университета в Шотландии. Средний возраст студентов составил 21 год. Участники заполняли специальные опросники, в которых они описывали как часто они ели определенные продукты питания в течение всех трех стадий шестинедельного исследования. В среднем студенты съедали 3,5 порции фруктов и овощей в день. В начале, а также на третьей и шестой неделях исследования ученые оценивали оттенки кожи каждого участника на семи различных участках тела, включая щеки, лоб, плечи, и верхнюю часть рук.

Результат – более здоровая и привлекательная кожа

Чтобы улучшить внешний вид кожи не потребовалось много времени и значительного увеличения количества продуктов питания. По прошествии шести недель, ученые зафиксировали заметное усиление розоватых и золотистых оттенков кожи у людей, которые увеличили количество съедаемых фруктов и овощей. Более здоровая, розоватого оттенка кожа была связана с добавлением одной порции фруктов и овощей в день. «Изменения цвета кожи, связанные с рационом, произошли за относительно короткий период времени, и были достигнуты посредством относительно умеренных изменений в питании», — пишут исследователи.

Ученые предполагают, что оттенок кожи во многом зависит от каротеноидов – красных, желтых и оранжевых пигментов, содержащихся во фруктах и овощах. Такие продукты, как морковь, сладкий картофель, тыква и абрикосы, богаты бета-каротином, так же как и некоторые овощи темно-зеленого цвета, такие как шпинат и листовая капуста. Другим каротеноидом является ликопен, содержащийся в помидорах и розовых грейпфрутах. Однако ученые не знают, будут ли похожие результаты наблюдаться у людей с другим типом пигментации кожи, и будут ли такие же изменения в оттенке кожи происходить среди людей старшего возраста.


Источник:
medicinenet.com
Перевод: Vitaminov.net

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net