Главная / Новости / Любительницам высоких каблуков грозит врастание ногтей

Любительницам высоких каблуков грозит врастание ногтей


13 марта 2012

Любительницам высоких каблуков грозит врастание ногтей

Ношение обуви на высоком каблуке, а так же узких остроносых туфель может привести к врастанию ногтей на ногах. Об этом говорят ортопеды. Эксперты из Университета Лойолы говорят, что вследствие постоянного давления на пальцы ног большие ногти врастают в кожу, что может привести к развитию инфекции. Однако многие женщины ни за что не променяют высокие каблуки на более практичную обувь. «Вросшие ногти могут причинять боль, однако женщины готовы испытывать дискомфорт, лишь бы не расставаться с каблуками, — говорит Родни Стак, профессор ортопедии. – Однако возможны и более серьезные последствия, которые, если не принять необходимых мер, могут вызвать постоянные повреждения ногтей на ногах».

Стак советует любительницам обуви на высоком каблуке следовать нижеперечисленным рекомендациям профилактического характера:

  1. Обведите ваши ступни на картонной бумаге и вырежьте их. Удостоверьтесь, что они помещаются в ту обувь, которую вы планируете приобрести. Обувь не должна быть узкой.
  2. Старайтесь не носить слишком узкие чулки и колготки.
  3. Не носите высокие каблуки дольше, чем требуется.
  4. Старайтесь не ходить и не стоять слишком долго на каблуках.
  5. Срезайте ногти на ногах по прямой линии.
  6. Делайте теплые ванночки с английской или морской солью.
  7. Хорошо сушите ступни чистым полотенцем.
  8. Обрабатывайте пальцы на ногах мягкими антисептическими средствами.

В случае возникновения боли или припухлости на пальцах ног, эксперты рекомендуют обратиться за помощью к ортопеду. Если состояние пальцев не улучшается, то возможно удаление ногтя. Стак отмечает, что пациентам с диабетом следует быть особенно осторожными с вросшими ногтями. Поскольку у них может наблюдаться нарушение кровообращения, то и процесс заживления может затянуться. У диабетиков так же может наблюдаться поражение нервов в ступнях, что чревато онемением.

«Если женщины с диабетом не испытывают дискомфорта, то они могут откладывать лечение вросших ногтей, пока не станет слишком поздно, — объясняет Стак. – Если не лечить эту напасть, которая хорошо поддается лечению, то это может привести к ампутации».


Источник:
medicinenet.com
Перевод: Vitaminov.net

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net