Главная / Новости / Смех при посещении стоматолога может избавить от боязни перед ним

Смех при посещении стоматолога может избавить от боязни перед ним


29 февраля 2012

Смех при посещении стоматолога может избавить от боязни перед ним

Новое исследование указывает на то, что если Вы боитесь посещения дантиста, оптимизм и юмор могут помочь ослабить Ваши тревоги. Около 50 процентов взрослых посещает некоторая степень боязни при посещении дантиста, и около 5 процентов испытывают тяжелый страх при походе к дантисту. Даже в этом случае, большинство людей с боязнью перед стоматологом регулярно посещают его. Шведские исследователи нашли, что важными факторами в управлении стрессом во время посещения дантиста являются оптимизм со стороны пациента и атмосфера юмора при контактах персонала стоматологического кабинета с пациентами.

В первом исследовании, бригада исследователей из Университета Гетеборга опросила людей с боязнью перед стоматологом, и проведя анкетный опрос идентифицировала пять главных методов, используемых пациентами в борьбе со страхом перед стоматологом:

  • Использование внутренних ресурсов. Убеждение себя в том, что Вы достаточно сильны, чтобы перенести процедуры, несмотря на Ваш страх.
  • Самоотвлечение. Математические вычисления, пение про себя или игра в интеллектуальные игры с самим собой для отвлечения от стоматологических процедур.
  • Дистанцирование. Убеждение себя в том, что болевые ощущения подобны какому-то другому ощущению, например онемению.
  • Молитва.
  • Оптимизм. Мысли о том моменте, когда стоматологические процедуры будут закончены.

«Исследование показало, что пациенты, выбирающие оптимистический психический настрой, переносят стоматологические процедуры значительно лучше, и они посещают дантиста более регулярно, чем пациенты, которые проводят это время в молитве, отчаянии или упадке духа», — рассказал исследователь Дженни Бернсон в университетском выпуске новостей. Во втором исследовании интервьюирование пациентов с боязнью перед стоматологом показало, что юмор являлся важным фактором в процессе посещения стоматолога.

«Психологические барьеры могут быть отброшены юмором, в результате чего и пациент и дантист сходятся в своих оценках, и как следствие — юмор уменьшает стресс, улучшает самочувствие и создает приятную атмосферу», — сообщил Бернсон.


Источник: medicinenet.com
Перевод: Vitaminov.net

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net