Главная / Новости / Чистота тела «очищает» мысли

Чистота тела «очищает» мысли


27 октября 2011

Чистота тела «очищает» мысли

Новый пересмотр ранее опубликованных исследований выявляет, что, в выражении «чистоплотность – шаг к благочестию», в конце концов, может быть и есть некоторая доля истины. Исследователи из Мичиганского Университета находят, что душ и мытье рук помогает людям избавить себя от таких негативных ощущений, как чувство вины, печаль или сомнение. «Очищение подобно удалению остатков», — говорит исследователь Спайк В. С. Ли. «Даже только подумав о мытье, люди могут избавить себя от ощущения безнравственности, счастливых или несчастливых ощущений, или сомнений о принятом решении».

Обзор был опубликован в последнем выпуске «Современные направления в психологии».

При изучении предыдущих исследований исследователи выявили, что воздействие на людей вида загрязненной комнаты или плохого запаха проявлялось в более резком осуждении других людей за их моральные прегрешения, чем тогда, когда они находились в чистом помещении. В отдельном исследовании исследователи обнаружили, что при обтирании своих рук антисептической салфеткой, люди обдумывая свой безнравственный поступок, в меньшей степени ощущали себя виновными. Как результат, они также в меньшей степени отзывались на призыв совершить добрый поступок, для облегчения мук совести.

Авторы обзора также сообщают, что люди, которые воспринимают себя «чистыми» ощущают моральное превосходство над другими, и позволяют себе судить их более резко. Физическая чистота может также помочь людям избавиться от ощущения неудачи. Исследователи сообщают, что заядлые игроки, которые вымылись с мылом, верят в то, что при этом они также «смыли» свою неудачу – и после этого делают еще большие ставки. «Очищение устраняет остаточное действие и более раннего случая», — рассказывает Ли в журнальной публикации. Это относится, как и к счастливым воспоминаниям, так и к негативным.

Очищение специфической части тела, связанной с проступком, может мысленно иметь более значительный очищающий эффект. Например, другое исследование открыло, что лжецы предпочитают жидкость для полоскания рта другим типам гигиенических очищающих средств.


Источник: medicinenet.com
Перевод: Vitaminov.net

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net