Главная / Новости / Счастливый ребенок и «депрессивные» гены

Счастливый ребенок и «депрессивные» гены


20 октября 2011

Счастливый ребенок и «депрессивные» гены

Ученые продолжают спорить о том, что играет большую роль в развитии ребенка – гены или воспитание. Однако новое исследование показывает, что ребенок, унаследовавший «депрессивные» гены, может иметь довольно радужные перспективы, если родители воспитают его в теплой и позитивной обстановке. В исследовании приняли участие 1900 детей в возрасте от 9 до 15 лет с генетической предрасположенностью к депрессии, вызванной низким уровнем серотонина в головном мозге. Специалисты говорят, что дети, воспитанные в положительной обстановке, более склонны к положительным эмоциям. Те же, кто воспитывался в менее позитивном окружении и имел соответствующую генную предрасположенность, проявляли меньше признаков счастья. Исследование включало в себя три независимых друг от друга эксперимента.

Автор исследования Бенжамин Ханкин, адъюнкт-профессор детской клинической и когнитивной неврологической психологии развития в Университете Денвера, в качестве примера, объясняющего влияние воспитания и ген на развитие ребенка, приводит сравнение дикорастущих сорняков и орхидей. «Сорняки могут расти практически везде. Дети очень чувствительны к окружающей их среде и очень подвержены ее влиянию. Если окружение негативно, если детей часто наказывают, то орхидеи из них, очевидно, не выйдет», — говорит он.

Исследование было опубликовано в интернет-версии журнала «Поступательная психиатрия» от 4 октября.

В ходе первого эксперимента родителей опрашивали о том, какие позитивные и поощрительные методы воспитания они используют. Во втором – за ними наблюдали в лаборатории. И, наконец, в третьем – специалисты опрашивали самих детей об их восприятии родительского воспитания. У всех участников была обнаружена форма гена 5-HTTLPR, который, по наблюдениям Ханкина, связан с тревожностью и депрессией. В данном случае специалисты связывали этот ген с повышенной чувствительностью. Первичные эмпирические данные показали, что носители этих генов страдают от негативной обстановки и способны преодолеть склонность к депрессии в благоприятной обстановке.

«Мы были крайне удивлены и обрадованы тем, что результат всех трех экспериментов был один и тот же. Обычно генетические исследования довольно противоречивы и результаты их рознятся. Как ученые, мы верим в верность полученных результатов, так как мы получили троекратное подтверждение наших данных», — говорит Ханкин. Марта Флом, детский психолог из г. Чаппаква, штат Нью-Йорк, отмечает, что исследование подчеркивает важность атмосферы в определении того, насколько счастлив и успешен будет ребенок в будущем. «Наука развивается и позволяет нам более успешно выявлять генетические и биологические показатели, которые могут предсказать, что произойдет с детьми в дальнейшем, — говорит она. – Своевременное принятие мер очень важно. В этом отношении исследование задает нам нужное направление».

Ханкин отмечает, что многие люди не знают, влияют ли гены на уровень серотонина у их детей. Однако дети с частыми перепадами настроения определенно подвержены влиянию ген. «Так что если у вашего ребенка непростой темперамент, воспитание играет еще большую роль. Позитивное настроение поможет достичь многого», — говорит он. По словам детского психолога, директора программы «Здоровые шаги» медицинского центра Монтефиоре в Нью-Йорке, Рахила Бригса, забота и поддержка в воспитании приносит огромную пользу и детям без генетических признаков депрессии. «Воспитание – эффективный инструмент, с помощью которого можно менять ребенка, поэтому мы рекомендуем заботу и поддержку для каждого ребенка, включая тех, у кого имеются генетические отклонения», — говорит он.


Источник: medicinenet.com
Перевод: Vitaminov.net

Комментарии пользователей:


#7139Барашка12 июля 2012

Если ребенку помогать преодолевать стрессы, предотвращать депрессии, быть ему другом, то во взрослой жизни ему гораздо проще будет. Бывает тяжело, но нас например выручает новопассит, иногда ребенку бывает необходимо пить, чтобы выбраться из кризисных ситуаций.

Top

Vitaminov.net