Главная / Новости / ЯМР-исследование распутывает клубок загадок памяти

ЯМР-исследование распутывает клубок загадок памяти


13 октября 2011

ЯМР-исследование распутывает клубок загадок памяти

Ученые докладывают, что обычные структуральные различия в головном мозге могут объяснить, почему некоторые люди в большей степени способны помнить подробности прошедших событий, и отличать реальные события от тех, о которых им рассказали или от того, что им могло представиться. Обследовались 53 здоровых взрослых добровольца, которые подверглись ЯМР-сканированию головного мозга и выполнили тесты на запоминание. Участвующие, у которых была менее выражена складка во фронтальной части мозга, называемая парасингулярной извилиной (ПСИ), были намного менее точными в тестах на запоминание чем, имеющие более выраженную ПСИ, по крайней мере, в одном полушарии головного мозга.

ПСИ является одной из поздних структуральных мозговых складок, формирующейся перед рождением, что и объясняет наличие больших различий в размере ПСИ, говорят ученые из Кембриджского Университета, Англия. Различия ПСИ встречаются примерно у половины обычных людей.

Исследование представлено 5 октября в выпуске журнала «Неврология».

«Все, принявшие участие, были здоровыми взрослыми добровольцами с типовым образовательным фоном и отсутствием затруднений в процессе познания, и потому различия в памяти, которые мы наблюдали, весьма ошеломляли. Увлекательно думать, что эти индивидуальные разницы в способностях могут основываться на простом различии складок мозга», — сказал в университетском новостном релизе руководитель исследования доктор Йон Симонс, из экспериментального отделения психологии и Института Поведенческой и Клинической Неврологии.

«Плюс ко всему, эти результаты исследования могут поведать нам кое-что о шизофрении, при которой часто сообщают о галлюцинациях, например, когда слышны голоса, в то время как, рядом никого нет. Затруднение в различении реальности и воображения, может быть объяснением этих галлюцинаций. К примеру, человеку может слышаться голос, но отсутствие отличительных черт этого является реальностью. Об усеченных ПСИ сообщалось в предыдущих исследованиях шизофрении. Полученные нами результаты совместимы с идеей, что данная структуральная вариабельность может непосредственно влиять на функциональную способность прилежащих зон мозга и на познавательные способности, которые они поддерживают», — сказал Симонс.


Источник: medicinenet.com
Перевод: Vitaminov.net

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net