Главная / Новости / С 2012 г. ингаляторы для астматиков будут отпускаться только по рецепту

С 2012 г. ингаляторы для астматиков будут отпускаться только по рецепту


4 октября 2011

С 2012 г. ингаляторы для астматиков будут отпускаться только по рецепту

Начиная с 2012 г. ингаляторы для астматиков, доступные в розничной продаже, будут отпускаться только по рецепту. Такие меры принимаются в связи с ростом опасений о вредном воздействии на озоновый слой хлорфторуглерода, с помощью которого происходит выход препарата из флакона наружу. «Primatene Mist» на сегодняшний день является единственным препаратом, приобрести который можно без наличия рецепта. Он содержит адреналин, расслабляющий дыхательные пути, тем самым, облегчая кашель и затрудненное дыхание. Препарат не является средством профилактики и используется при сужении дыхательных путей.

Хлорфторуглероды находятся в центре внимания экологов и специалистов по охране окружающей среды, так как они истощают озоновый слой вокруг нашей планеты, защищающий нас от вредных лучей солнца. В настоящее время на рынке существует три вида ингаляторов, однако правительство решило в первую очередь сократить использование ингаляторов, продаваемых без рецепта. Ограничения, связанные с препаратами, отпускаемыми по рецепту, вступят в силу в 2013 г. Препарат «Primatene Mist», выпускаемый компанией «Амфастар», в настоящее время подвергается изменениям, однако не будет доступен до полного снятия с производства его предшественника. Такую информацию опубликовало издание «Wall Street Journal».

В 2006 г. было зарегистрировано три миллиона пациентов, использующих «Primatene Mist». По данным Управления по контролю качества продуктов и лекарственных средств, около одного-двух миллионов пациентов используют препарат по сей день. Подсчитать, сколько пациентов достают его без рецепта, сложно. «В скором времени этот единственный отпускаемый без рецепта ингалятор будет доступен только по рецепту», — говорит пресс-атташе Управления Карен Райли. По данным Всемирной организации здравоохранения, более 235 миллионов человек в мире страдают от астмы и астма является самой распространенной хронической болезнью среди детей.


Источник:
medicaldaily.com
Перевод:
Vitaminov.net

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net