Главная / Новости / Исследование близнецов позволило выделить новые факторы риска потери волос

Исследование близнецов позволило выделить новые факторы риска потери волос


3 октября 2011

Исследование близнецов позволило выделить новые факторы риска потери волос

Причина потери волос не только в возрасте или неудачных генах. Предварительные данные новых исследований однояйцевых близнецов мужского и женского пола позволяют предположить, что широкий диапазон жизненных факторов, который включает стресс, курение, употребление алкоголя в больших количествах и воздействие солнечных лучей, также действует на волосяные фолликулы разрушающе. В особенности это касается женщин. В ходе одного из исследований было обнаружено, что у жен, потерявших мужей или переживших развод, выше риск потери волос в области средней линии, что ведет к последующему расширению зоны облысения.

У мужчин решающим фактором облысения являются все-таки гены, хотя курение, употребление алкоголя, стресс и воздействие солнца также оказывают влияние. Возможно, это звучит обескураживающе, но эксперты говорят, что в результате исследования появился луч надежды: придерживаясь более здорового образа жизни и контролируя стресс можно восстановить рост волос. «Для этого важно делать все, что в ваших силах. Чем раньше вы начнете, тем больше шансов на восстановление», — говорит Дорис Дэй, обладательница ученой степени в области медицины, дерматолог из госпиталя «Ленокс Хилл» в Нью-Йорке, не участвовавшая в исследовании.

Выпадение волос у близнецов

Для участия в исследовании Бахман Гуюрон, обладатель ученой степени в области медицины, пластический хирург из Западного резервного Университета Кейза в Кливленде, штат Огайо, пригласил однояйцовых близнецов – 90 мужчин и 98 женщин. «У близнецов генетически должно быть одинаковое количество волос. И если у одного из них волос меньше, чем у другого, то это связано с внешними факторами», — говорит Гуюрон. Каждую пару близнецов попросили заполнить подробную анкету, в которую были включены вопросы, касающиеся их образа жизни и привычек. Доктора сделали снимки кожи головы участников исследования, чтобы дать оценку степени поредения волос. После чего экспертная группа определила у кого из близнецов волос больше.

«Самое поразительное то, что большинство близнецов ведут себя практически одинаково, они делают одни и те же вещи за исключением одного или двух факторов, которые, возможно, и являются причиной таких различий», — говорит Гуюрон. У женщин потере волос предшествовало появление факторов, связанных со стрессом. Важнейшим из них являлось семейное положение. У женщин со стабильным семейным положением волосы оказались гуще, чем у их разведенных или овдовевших сестер.

Другими факторами, имеющими отношение к потере волос у женщин (возможно потому, что они, по словам Гуюрона, также связаны со стрессом) стали более высокий доход, большое количество детей, и повышенное кровяное давление. Факторами, влияющими на сохранение волос, оказались привычка носить головной убор, защищающий от солнца, употребление кофе и стабильное семейное положение.

Выпадение волос у мужчин

У мужчин большинство случаев облысения объясняется, по всей видимости, генетикой. Она оказалась единственным значительным прогнозирующим параметром потери волос на передней части головы. Однако это не единственный определяющий фактор. Такие привычки как курение, употребление алкоголя в больших количествах, нахождение на открытом пространстве под воздействием прямых солнечных лучей и сидячий образ жизни также повысили у близнецов риск потери волос, по сравнению с их братьями, ведущими более здоровый образ жизни.

Наличие головного убора, защищающего от солнца, а также более высокий индекс массы тела (величина, позволяющая оценить степень соответствия массы человека и его роста), по всей видимости, защищают мужчин от выпадения волос. Низкий уровень тестостерона у мужчин может привести к увеличению массы тела, однако это также способствует предотвращению выпадения волос. Тогда как повышенный уровень тестостерона является причиной потери волос. Результаты этих исследований планируется представить на ежегодном съезде Американского Общества Пластических Хирургов в Денвере, штат Колорадо.

Как связаны стресс, образ жизни и количество волос

«Я бы сказала, что это интересное наблюдение, требующее дальнейшего изучения», — говорит Вилма Бергфелд, обладательница ученой степени в области медицины, дерматолог Кливлендской Клиники, штат Огайо. Полученные данные еще не были опубликованы в рецензируемом специалистами журнале, где они будут рассматриваться учеными более тщательно. Бергфелд считает, что совсем не удивительно, что образ жизни играет роль при выпадении волос.

«Самая большая скорость обновления клеточной популяции в нашем организме у трех клеточных линий: у клеток костного мозга, желудочно-кишечного тракта и у волосяных фолликулов. Все, что нарушает этот процесс, ведет к неблагоприятным последствиям», — говорит Бергфелд. Другие эксперты, делавшие критический обзор исследований подтверждают результаты сделанных докторами наблюдений. «Мы действительно наблюдаем потерю волос по причине стресса чаще у женщин, чем у мужчин», — говорит Дэй.

«Если рассмотреть моменты, о которых идет речь, т.е. развод, замужество, рождение детей или хирургическую операцию, то они являются основными психологическими факторами, вызывающими стресс, который в свою очередь ведет к потере волос. Как правило, выпадение волос начинается через три месяца после события, вызвавшего стресс», — говорит Дэй. «Что касается факторов, имеющих отношение к образу жизни – общеизвестно, что курение и употребление алкоголя в больших количествах токсичны для кожи», — говорит она.

Чаще всего присутствует сразу несколько таких факторов, усугубляющих стресс. «Если у вас стресс, вы ко всему прочему курите и пьете, а употребление алкоголя усиливает эффект курения. Эти факторы неотделимы друг от друга», — говорит она. Эти данные будут представлены на медицинской конференции. Следует считать их предварительными, так как они еще не прошли процедуру «экспертной оценки», в процессе которой независимые эксперты тщательно исследуют данные перед тем, как их опубликуют в медицинском журнале.


Источник: medicinenet.com
Перевод: Vitaminov.net

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net