Главная / Новости / Половина всех случаев рака мочевого пузыря у женщин связанно с курением

Половина всех случаев рака мочевого пузыря у женщин связанно с курением


25 августа 2011

Половина всех случаев рака мочевого пузыря у женщин связанно с курением

Женщины-курильщики подвергаются намного большему риску возникновения рака мочевого пузыря, чем сообщалось ранее учеными Национального института рака США в «Журнале Американской медицинской ассоциации».

Рак мочевого пузыря – это возникновение злокачественных новообразований в тканях слизистой оболочки мочевого пузыря. Клетки, которые формируют плоскоклеточный рак и аденокарционому развиваются в результате хронического воспаления. По оценкам на 2011 год у 69250 человек будет диагностирован рак мочевого пузыря и 14990 американцев умрут от этой болезни.

Ученые использовали данные, полученные у более полумиллиона человек, принимавших участие в исследовании влияния диеты на здоровье, проводимом Национальным институтом здоровья, которое показало, что лишь 20-30 процентов случаев рака мочевого пузыря у женщин было вызвано курением. Новое исследование показало, что курение является причиной около половины случаев заболевания раком мочевого пузыря, как у женщин, так и у мужчин.

Увеличение доли случаев среди женщин, может быть следствием увеличения количества курящих женщин, согласно данным Центра по контролю и профилактике заболеваемости и мужчины и женщины курят наравне. Большинство предыдущих исследований были проведены в то время, когда курение не было настолько распространено среди женщин. Новое же исследование установило, что курение повышает риск возникновения рака.

«Наше исследование показало, что у нынешних курильщиков шансы заболеть раком мочевого пузыря в четыре раза выше, чем у тех курильщиков, которые заболевали раком в три раза чаще по проведенным ранее исследованиям. Тесная взаимосвязь между курением и раком мочевого пузыря, возможно, связана с изменением состава сигарет и привычек к курению на протяжении многих лет», — сообщает автор исследования Нил Фридман, доктор наук Отделения эпидемиологии и генетики рака Национального института рака США. Исследователи обнаружили, что хотя концентрация смолы и никотина в сегодняшних сигаретах снижена, концентрация некоторых канцерогенных веществ, вызывающих рак была увеличена.

В данном исследовании выяснилось, что у бывших курильщиков шанс заболеть раком мочевого пузыря в два раза выше по сравнению с некурящими. Отказ от курения связан с уменьшением риска развития рака мочевого пузыря. Участники, не курившие более 10 лет имели меньший шанс заболеть, чем те, кто бросил курить раньше или непрестанно курит. «Результаты нашего исследования говорят о важности проведения профилактики курения и содействия в отказе от курения среди мужчин и женщин», — говорит старший автор исследования Кристиан Абнет, доктор наук Отделения эпидемиологии и генетики рака.


Источник:
medicaldaily.com
Перевод:
Vitaminov.net

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net