Главная / Новости / Причиной ревматоидного артрита является дефектный ген

Причиной ревматоидного артрита является дефектный ген


24 августа 2011

Причиной ревматоидного артрита является дефектный ген

Исследователи обнаружили, что дефектный ген может способствовать приступам ревматоидного артрита (воспаление суставов), который поражает около 1 процента всего населения земного шара. До настоящего момента, молекулярный механизм, лежащий в основе заболевания, был практически не изучен. Исследователи из Института Биотехнологий во Фландерсе (VIB) и Гентского Университета, Бельгия, продемонстрировали в исследовании, опубликованном в журнале «Природная генетика», что клеточный дефект в экспрессии гена А20 (TNFAIP3) может сделать А20 возможной целью следующего поколения новых лекарственных препаратов.

Белок А20 – это внутриклеточный отрицательный регулятор факторов транскрипции NF-kB, который играет ключевую роль в генерировании воспалительного ответа. Чрезмерная экспрессия NF-kB может привести к более сильному воспалительному процессу.

Ревматоидный артрит (РА) – это форма артрита, которая вызывает боль в суставах, их опухание, неподвижность и потерю функций. Заболевание может длиться недолго, или же симптомы могут появляться и исчезать. Тяжелая форма ревматоидного артрита может сопровождать человека всю жизнь. Подсчитано, что в США 1,293 миллиона людей в возрасте от 18 лет и выше (0,6%) страдают от РА. Руди Байерт исследовал молекулярный механизм, который контролирует активацию NF-kB и обнаружил, что А20 играет здесь ключевую роль. Другие исследования предполагали, что А20 ведет к возникновению нескольких видов аутоиммунных заболеваний, включая РА.

Исследователи генетически вывели мышей с миелоидными клетками, неспособными вырабатывать А20. Они обнаружили, что у этих мышей повысился уровень провоспалительных цитокинов в крови и сосудах, и спонтанно развился РА с сильным воспалением и остеопорозом. Это исследование подтверждает решающую роль А20 в контролировании воспалительного ответа и показывает, что дефект А20 в миелоидных клетках может привести к ревматоидному артриту.


Источник:
medicaldaily.com
Перевод:
Vitaminov.net

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net