Главная / Новости / Кофеин против рака кожи

Кофеин против рака кожи


22 августа 2011

Кофеин против рака кожи

Ученые университета Ратджерса (штат Нью-Джерси) исследуют теорию о том, что кофеин помогает бороться с раком кожи на молекулярном уровне через ингибирование активности белкового фермента кожи АТР.

Рак кожи – одна из самых распространенных форм рака. Однако и базальноклеточный и плоскоклеточный рак кожи поддаются лечению. Согласно данным Центра по контролю и профилактике заболеваний, в 2010 г. было выявлено более 1 млн. новых случаев рака кожи, не являющегося меланомой. Меланома, в свою очередь, признана смертельной. В США такой диагноз был поставлен 58 094 пациентам. От 65 до 90 процентов из этих случаев вызвано воздействием ультрафиолетового излучения.

Ранее специалисты провели ряд исследований на мышах. Мышей поили водой, содержащей кофеин, ингибирующий АТР, а затем подвергали воздействию ультрафиолетового излучения, разрушающего ДНК клеток. При этом было выявлено, что риск превращения здоровых клеток в раковые был относительно небольшой. В то же самое время, большая часть поврежденных раком клеток была уничтожена.

«Несмотря на то, что употребление кофе ассоциируется с пониженным риском возникновения немеланомных форм рака, необходимо продолжить исследование, чтобы выявить эффективно ли местное применение кофеина в вопросе предотвращения рака кожи, вызванного солнечным излучением», — говорит Аллан Конни, директор лаборатории по исследованию рака имени Сьюзан Леман Калман (Susan Lehman Cullman Laboratory for Cancer Research).

Исследователи из Ратджерс в сотрудничестве со специалистами из Вашингтонского университета попытались выяснить, как генетически модифицированные и уменьшенные в количестве АТР в одной группе мышей влияют на рак кожи.

Результаты их работы показали, что в данной группе мышей опухоли развивались медленнее, чем в группе, где не была проведена генетическая модификация. Более того, в этой группе было выявлено на 69 процентов меньше случаев возникновения опухолей, в том числе, в 4 раза меньше инвазивных форм рака. В то же самое время, при продолжительном и систематическом воздействии ультрафиолетового излучения, раковые опухоли развивались в обеих группах.

«Это означает, что ингибирование энзима АТР наиболее эффективно в предраковых случаях, перед тем когда раковые клетки уже полностью развились, — говорит Конни. – Кофеин сможет стать средством предотвращения развития рака, так как он ингибирует АТР и действует как солнцезащитный крем, поглощая вредные ультрафиолетовые лучи».


Источник:
medicaldaily.com
Перевод:
Vitaminov.net

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net