Главная / Новости / 15 минут ежедневных занятий спортом продляют жизнь

15 минут ежедневных занятий спортом продляют жизнь


22 августа 2011

15 минут ежедневных занятий спортом продляют жизнь

Специалисты выявили, что люди, регулярно занимающиеся спортом по15 минут в день, или 92 минуты в неделю, живут на 3 года дольше, чем люди, ведущие малоподвижный образ жизни. Такие данные приводит журнал «Ланцет». «Легкая физическая нагрузка сокращает риск смертности на 14 процентов», — говорит старший специалист исследования Сифенг Ву, доктор медицинских наук, профессор и заведующий кафедрой эпидемиологии Андерсона Техасского Университета. Общепринятые программы по здоровому образу жизни в США рекомендуют заниматься спортом хотя бы 30 минут в день, или 150 минут в неделю. Исследование, в свою очередь, говорит, что и половина рекомендуемой нормы приносит пользу для здоровья.

В исследовании, проводимом с 1996 по 2008 гг. приняли участие 416 тыс. человек. Специалисты изучили их медицинскую историю и образ жизни. При этом участники были разделены на три категории по уровню физической нагрузки — легкая, средняя, высокая. Те, кто посвящал физическим упражнениям менее часа в неделю, были признаны малоподвижными – в эту группу вошли 54 процента участников. В среднем наблюдения за участниками проводились на протяжении восьми лет.

Ведущий автор исследования Чи-Пханг Вэн, доктор медицинских наук Тайваньского Национального института исследований здоровья, а также его коллеги выяснили, что дополнительные 15 минут занятий спортом – вплоть до 100 минут в день — сокращают риск наступления смерти на 4 процента. Таким образом, те, кто занимается спортом 30 минут в день, живут дольше на 4 года.

«В этом отношении физическая нагрузка одинаково полезна людям любого пола, возрастной группы, включая группу риска сердечно-сосудистых заболеваний, — говорит Вэн. – Уровень смертности у сторонников легкой физической нагрузки ниже, чем у тех, кто ведет малоподвижный образ жизни. И это не зависит от возраста, пола, состояния здоровья, курения, употребления алкоголя или риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний».

Кроме этого исследователи отмечают, что такую же пользу приносит и физическая нагрузка средней интенсивности.


Источник:
medicaldaily.com
Перевод:
Vitaminov.net

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net