Главная / Новости / Насколько быстро идут ваши биологические часы?

Насколько быстро идут ваши биологические часы?


12 августа 2011

Насколько быстро идут ваши биологические часы?

Возможно, в скором времени ученые смогут более точно предсказать в течение какого времени женщины будут оставаться способными к деторождению. В ходе комплексного исследования здоровых женщин, проведенного Университетом Св. Эндрюса, при участии специалистов из Эдинбургского Университета и Университета Глазго (Великобритания), было установлено какой уровень гормона, считающегося жизненно важным для способности женщин к деторождению, является нормальным. Полученные данные, возможно, помогут молодым женщинам выяснить раньше или позже у них начнется менопауза, и тем самым узнать как долго они будут оставаться способными родить ребенка.

Уровень АМГ гормона
Исследование выявило диапазон уровней антимюллерова гормона (АМГ), которые являются нормой по отношению к возрасту. Этот гормон отражает активность яичников в течение жизни женщины и позволяет определить в течение какого времени они будут способны вырабатывать яйцеклетки.
Для того чтобы выяснить среднестатистические уровени АМГ, были изучены 3200 проб, взятых у здоровых девушек и женщин. Полученные данные позволят специалистам определить, как уровень АМГ у женщин соотносится с их возрастом.

«Нам было известно о том, что высокий уровень АМГ – это хорошо для зачатия. Но мы не могли подкрепить эти данные статистически. Это исследование позволило нам определить уровень АМГ, который вы скорее всего обнаружите у нормальной здоровой женщины», — говорит Том Кинсли, лектор Школы компьютерных наук при Университете Св. Эндрюса.

Влияние на ЭКО
Известно, что если уровень АМГ падает ниже определенного значения, то лечение бесплодия с помощью экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) становиться менее успешным. В качестве ориентировочных показателей, полученные данные могут помочь с большей точностью предсказать успешность исхода применения ЭКО.
«Оценка АМГ уже широко используется при применении ЭКО», — говорит Ричард Андерсон, профессор репродуктивной медицины Эдинбургского Университета. «Определение срока, в течение которого вы можете оставаться способной зачать ребенка, очень важно, и АМГ, по всей видимости, может помочь нам в этом. Наши данные показывают, как меняется уровень АМГ у здоровых женщин с возрастом».

Консультирование
Профессор Хэмиш Уолланнс, детский онколог Королевского госпиталя для больных детей в Эдинбурге говорит: «На данный момент не существует общепринятого теста, с помощью которого можно было бы достоверно предсказать, сколько незрелых яйцеклеток осталось у конкретной девушки или женщины. Консультируя молодых пациенток с раком, у которых может увеличиться риск бесплодия в результате назначенного им лечения, мы можем повлиять на принятие решения о сохранении способности к деторождению, прежде чем они начнут лечение».

«Теперь мы с уверенностью можем интерпретировать уровень АМГ у женщин или девушек, и это огромный шаг в области консультирования пациенток относительно продолжительности репродуктивного периода их жизни», — говорит Скотт Нельсон, профессор Медицинской школы при Университете Глазго.
Есть надежда, что результаты этого исследования помогут созданию и развитию тестов, с помощью которых можно будет предугадать потенциальный репродуктивный период жизни женщины. В настоящее время для определения уровня АМГ используется анализ крови. Выясняется, каким образом можно определить уровень АМГ при помощи анализа мочи.

Источник: http://www.medicinenet.com/
Перевод: https://www.vitaminov.net/

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net