Главная / Новости / Технология маммографии неэффективна в диагностике рака молочной железы

Технология маммографии неэффективна в диагностике рака молочной железы


2 августа 2011

Технология маммографии неэффективна в диагностике рака молочной железы

Исследованием, проведенным Калифорнийским университетом в Дэвисе, установлено, что Компьютерная система обнаружения (КСО) неэффективна в выявлении опухолей молочной железы, и, предположительно, увеличивает риск необходимости проведения повторного маммографического исследования.

Анализ 1,6 миллиона маммограмм из шести штатов привел к окончательным на сегодняшний день результатам, которые объясняют, является ли популярный метод маммографии эффективным в диагностике рака молочной железы?

«На практике, КСО увеличивает шансы пациентки на проведение дальнейшего исследования из-за ложно-положительных результатов и без очевидного для нее эффекта», — сообщает Джошуа Фентон, доцент Департамента семейной или общественной медицины Калифорнийского университета в Девисе.
«Рак груди был обнаружен на аналогичной стадии и схожего размера независимо от того, использовал ли радиолог КСО, или нет».

В исследовании рассматривались маммограммы более 680.000 женщин в период с 1998 по 2006гг прошедших скрининг в 90 маммографических учреждениях семи штатов США. В учреждениях, в которых проводились исследования, было установлено, что показатель ложно-положительных результатов увеличивался с 8.1 процента перед использованием КСО до 8.6 процента после использования КСО. Кроме того, выяснилось, что частота обнаружения рака молочной железы, его стадия и размер опухолей были одинаковы независимо от КСО.

Исследование с заголовком «Эффективность компьютерного обнаружения в маммографической практике», было опубликовано в Journal of the National Cancer Institute, где использовались данные Консорциума по надзору за раком груди.

Программа компьютерной системы обнаружения, одобренная в 1998г Управлением по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных средств, анализирует изображение маммограммы и обозначает подозрительные области для дальнейшего рассмотрения радиологом. Ее популярность резко возросла в последние годы, из-за введения в 2001г в Систему медицинского попечительства. Согласно исследованию опубликованному в 2010г в Journal of the American College of Radiology, в настоящее время КСО применяется для проведения большинства маммограмм в США, годовые прямые затраты Системы медицинского попечительства на проведение скрининга составляют 30 миллионов долларов США.

По данным Системы медицинского попечительства на 2009г., страховщики включая Медицинское попечительство платили около 12 долларов США за скрининг с помощью КСО в дополнение к стоимости маммограммы (около 81$ за пленку и 130$ за цифровую маммографию), что составляет 9-15 процентов дополнительных затрат на использование КСО.

Настоящее исследование основывается на первоначальной оценке технологии Фентоном, опубликованной в журнале New England Journal of Medicine в 2007г.
Этот доклад, в котором были рассмотрены результаты скрининга проведенного в 43 медицинских учреждениях, в семи из которых использовалась КСО, показал, что использование КСО снижает точность толкования маммограммы, но не влияет на частоту обнаружения инвазивного рака молочной железы. Критики научного исследования опубликованного в New England Journal of Medicine настаивают на том, что исследование проведено на устаревшем виде КСО технологий и не совсем точно отражает его пользу.

«В настоящем же исследовании мы провели оценку большего количества образцов новых технологий на протяжении более длительного периода времени» — сообщает Фентон.
«Впервые мы фокусировались на стадии и размере рака, которые являются решающими факторами в понимании каким образом КСО может влиять на последствия рака молочной железы, такие, как смертность».

Авторы пишут, что результаты реальных исследований КСО могут отличаться от результатов доклинических исследований. Они предполагают, что эти различия могут возникнуть из-за того, что специалисты радиологи в клинической практике не всегда строго используют технологию, согласно определенным правилам, и протокольным исследованиям.

Опубликовано онлайн в Journal of the National Cancer Institute.
Источник: medicinenet.com

Перевод: Vitaminov.net

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net