Главная / Новости / Большинство восьмимесячных детей употребляют слишком много соли

Большинство восьмимесячных детей употребляют слишком много соли


2 августа 2011

Большинство восьмимесячных детей употребляют слишком много соли

Уровень потребления поваренной соли (хлорида натрия) у семидесяти процентов восьмимесячных детей в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии превышают максимальную норму, рекомендуемую для этого возраста. Причина этому — соленая и переработанная пища, такая как дрожжевые экстракты, подливки, тушеная фасоль и консервированные спагетти.

Несмотря на то, что специалисты рекомендуют не использовать коровье молоко в качестве основного напитка до достижения ребенком одного года, во многих семьях пренебрегают этим советом, в то время как коровье молоко содержит больше соли, чем грудное или молочная смесь. Повышенный уровень соли может негативно отразиться на развитии почек, приучить детей к соленой пище и превратить ее употребление в привычку, которая будет сопутствовать им и во взрослой жизни и сможет стать причиной проблем со здоровьем.
Совсем недавно ученые из Университета Бристоля провели исследование, в котором приняли участие почти 1 200 детей, участников проекта «Дети 90-х». Его результаты опубликованы в электронном издании Европейский Журнал Клинического Питания (European Journal of Clinical Nutrition).

Специалисты выяснили, что большинство детей начинают кормить твердой пищей в возрасте 3-4 месяцев. В 8 месяцев количество употребляемой соли достигает самого высокого уровня и превышает показанную норму (400 мг в сутки для детей до 12 месяцев) более чем в два раза. Кроме того, большинство детей данной возрастной группы употребляли молоко в качестве основного напитка. Содержание в нем соли выше на 55 мг в каждых 100 г, чем в грудном молоке (15 мг на 100 г), и молочной смеси (15-30 мг на 100 г). Они также употребляли в пищу соленые добавки, такие как дрожжевые экстракты и подливки, и кушали в три раза больше хлеба, чем участники группы, потреблявшей наименьшее количество хлеба.
В Соединенном Королевстве наибольшее количество соли, поступающей на стол потребителя, добавляется в пищу при ее производстве — больше чем при домашнем приготовлении или непосредственно во время еды. При этом уровень потребления соли как среди детей, так и среди взрослых гораздо выше норм, рекомендуемых Национальным Институтом Здоровья и Клинического Мастерства (National Institute for Health and Clinical Excellence, NICE).

Комментируя результаты исследования, доктор Полин Эммет и доктор Вики Крибб, диетологи, проводившие исследование, говорят: «Данные исследования показывают, что детям этой возрастной группы необходимо значительно сократить количество потребляемой соли. Для этого необходимо кормить их пищей без добавления соли, а это требует определенных изменений в плане питания семьи».

«Исследование также свидетельствует, что родителям необходима четкая инструкция о том, какая пища подходит для детей. В частности, родителям и опекунам важно знать, что не следует использовать коровье молоко в качестве основного напитка для детей до 12 месяцев», — говорит Крибб.

Специалисты проанализировали трехдневные отчеты по питанию (составленные матерями) 1 178 восьмимесячных детей, рожденных в 1991-92 гг., участников исследования «Дети 90-х» Университета Бристоля. Дети были поделены на четыре группы по количеству потребления соли.

Опубликовано онлайн Европейским Журналом Клинического Питания
Источник: medicinenet.com
Перевод: Vitaminov.net

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net