Главная / Новости / Медь служит эффективной защитой против нового штамма кишечной палочки

Медь служит эффективной защитой против нового штамма кишечной палочки


7 июня 2011

Медь служит эффективной защитой против нового штамма кишечной палочки

Согласно данным Всемирной Организации Здоровья, вспышка инфекции кишечной палочки в Германии вызвана штаммом O104:H4, который ранее никогда не являлся причиной массовых вспышек. Лабораторные исследования, проведенные в университете Саутгемптона, Великобритания, выявили способность меди предотвращать распространение таких инфекций. Профессор Билл Кивил, глава Группы микробиологии и руководитель подразделения «Экология и здоровье человека» в университете Саутгемптона, комментирует: «Работа по изучению эффективности меди против новых штаммов кишечной палочки только что была закончена. В ходе исследования было установлено, что благодаря меди быстро гибнут все штаммы, в том числе и O104».

Как показывает исследование, на сухой медной поверхности за 10 минут умирают 10 миллионов бактерий кишечной палочки. На влажной медной поверхности их гибель происходит в течение примерно 45 минут. Антимикробное свойство вообще характерно для металла, в том числе для таких сплавов, как медь и бронза.

После этой вспышки мытье рук и тщательное приготовление пищи были названы ключевыми факторами, поскольку при их несоблюдении происходит перекрестное загрязнение. Любая сырая пища, которую положили на рабочую поверхность, может заразить другие продукты или перенять бактерии от продуктов, которые находились на ней до этого. Используемая в качестве поверхности, на которую можно класть продукты в процессе их приготовления, медь непрерывно будет убивать любые болезнетворные микроорганизмы, которые с ней соприкасаются, уменьшая риск перекрестного загрязнения и способствуя профилактике распространения инфекции.


Источник:
medicaldaily.com
Перевод:
Vitaminov.net

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net