Главная / Новости / Ученые исследуют возникновение ВИЧ-инфекций на молекулярном уровне

Ученые исследуют возникновение ВИЧ-инфекций на молекулярном уровне


25 января 2011

Ученые исследуют возникновение ВИЧ-инфекций на молекулярном уровне

Британская Национальная физическая лаборатория совместно с Университетом Эдинбурга и Исследовательским центром Ти Джея Уотсона опубликовала новое исследование структуры белка ВИЧ-1, который может помочь разработать новые лекарственные препараты, предотвращающие инфицирование здоровых клеток вирусом. Это исследование дает новое понимание того, как изменения в структуре небольшого участка белка ВИЧ (мембранного проксимального пептида) могут преобразовать вирусную инфекцию в здоровые клетки.

Ученые смогли понаблюдать за ключевыми изменениями в этом сегменте белка, связанными с ранними стадиями развития инфекции, объединив мощные экспериментальные и вычислительные технологии. Это первая попытка показать, что индуцируемое связывание пептида с мембраноподобными поверхностями может выступать в качестве реактивного молекулярного «якоря», поддерживающего слияние ВИЧ с клетками-мишенями.

Это очень важная информация, поскольку она дает нам возможность лучше понять то, как ВИЧ-инфекции начинают распространяться на молекулярном уровне. Создатели лекарственных препаратов могли бы использовать эту информацию для разработки методов лечения, которые помогут предотвратить проникновение ВИЧ в здоровую клетку и последующее ее заражение.

Исследование является частью международного исследовательского проекта «Многомасштабные измерения в биофизических системах», выполняемого Национальной физической лабораторией Великобритании и финансируемого ею же совместно с Объединением шотландских физических университетов.

Статья с подробным описанием этого исследования была отобрана для публикации в январском номере журнала «Physical Chemistry Chemical Physics» – самом авторитетном издании Королевского химического общества в области физической химии.


Источник:
medicaldaily.com
Перевод:
Vitaminov.net

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net