Главная / Новости / Воздействие бисфенола на организм снижает качество женских яйцеклеток

Воздействие бисфенола на организм снижает качество женских яйцеклеток


24 декабря 2010

Воздействие бисфенола на организм снижает качество женских яйцеклеток

Небольшое исследование, проведенное Калифорнийским университетом Сан-Франциско, обнаружило, что воздействие бисфенола А (BPA) на женщин может значительно ухудшить качество женских яйцеклеток, полученных для экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). Согласно данным, полученным исследовательской группой, когда уровень содержания BPA в крови обследованных женщин удвоился, количество яйцеклеток, которые удалось нормально оплодотворить, уменьшилось на 50 процентов.

Химикат бисфенол, который придает пластмассе твердость и прозрачность, используется во многих товарах широкого потребления, таких как, например, пластиковые бутылки многоразового использования. Он также содержится в эпоксидных смолах, которые наносятся в качестве защитного слоя на внутреннюю поверхность металлических банок из-под продуктов питания и напитков.

«Предварительно пока можно сказать, что данные доказывают наличие отрицательного эффекта, оказываемого бисфенолом на репродуктивное здоровье человека, что говорит о важности выделения дополнительного финансирования на дальнейшие исследования. Необходимо выяснить, почему вещества, загрязняющие окружающую среду, могут таким разрушительным образом влиять и на потенциальную рождаемость», — говорит доктор Виктор Фуджимото, ведущий автор исследования и профессор Отделения акушерства, гинекологии и репродуктивной медицины Калифорнийского университета в Сан-Франциско.

В ходе этого исследования ученые проанализировали уровни концентрации бисфенола и показатели оплодотворения у 26 женщин, проходивших процедуру ЭКО в 2007 и 2008 гг. в Центре репродуктивного здоровья Калифорнийского университета в Сан-Франциско. Эти женщины входили в подгруппу другого крупного исследования, целью которого была оценка воздействия токсичных металлов – ртути, кадмия и свинца – на репродуктивное здоровье человека.

«Учитывая широкую распространенность бисфенола, даже слабое его воздействие на репродуктивную способность человека вызывает серьезную озабоченность», — заявил доктор Майкл Блум, ведущий автор исследования и профессор отделений экомедицины и эпидемиологии и биостатистики Высшей школы здравоохранения Университета Олбани (Университет штата Нью-Йорк). Центры по контролю и профилактике заболеваний обнаружили бисфенол в моче почти всех американцев, сдававших этот анализ в 2004 году.

Бисфенол привлекает всеобщее внимание как вещество, загрязняющее окружающую среду и влияющее на здоровье человека, вследствие его широкой распространенности и эндокринно-разрушающих свойств. Эндокринный дезинтегратор – это синтетический химикат, который при поглощении или другом попадании в организм человека имитирует или блокирует гормоны и нарушает нормальные функции организма.

Предыдущие исследования, проведенные на мышах, показали, что уровни бисфенола меняют ДНК яйцеклеток, а исследование 2010 года, проведенное на людях, продемонстрировало, что концентрации бисфенола в моче обратно пропорциональны количеству яйцеклеток, полученных во время прохождения цикла ЭКО.

«К сожалению, в настоящее время нет никакого клинически доступного анализа для определения уровней концентрации бисфенола в организмах женщин, — говорит Фуджимото. — Несмотря на ограниченность доказательств, мы бы все равно порекомендовали женщинам, рассматривающим возможность ЭКО, отнестись к этой проблеме с особым вниманием и по возможности попытаться снизить воздействие бисфенола, поменяв образ жизни и пищевые привычки».


Источник:
medicaldaily.com
Перевод:
Vitaminov.net

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net