Главная / Новости / Ученые разработали новый прибор, который поможет выявлять воспалительные заболевания кишечника на ранней стадии

Ученые разработали новый прибор, который поможет выявлять воспалительные заболевания кишечника на ранней стадии


15 декабря 2010

Ученые разработали новый прибор, который поможет выявлять воспалительные заболевания кишечника на ранней стадии

Интернациональная группа ученых разработала новый тип эндоскопа для раннего выявления и диагностики воспалительных заболеваний кишечника. Конфокальный лазерный эндомикроскоп состоит из мощного микроскопа, позволяющего врачам видеть бактерии, которые предположительно вызывают заболевания кишечника, такие как, например, болезнь Крона и язвенный колит.

«Считается, что бактерии, живущие на стенках кишечника, играют важную роль в развитии воспалительных заболеваний кишечника, и у нас теперь есть новый мощный прибор для визуального наблюдения за этими бактериями во время проведения обычной колоноскопии», — говорит профессор Аластер Уотсон из Университета Восточной Англии, который проводил эту работу совместно с учеными из Франции и Германии.

«Этот новый метод позволит нам быстро выявлять пациентов с высоким риском развития или ранней стадией этой довольно распространенной, но весьма болезненной группы заболеваний».

Причины возникновения болезни Крона и язвенного колита пока до конца не изучены, но есть мнение, что не последнюю роль в этом процессе играют бактерии, живущие на слизистой оболочке кишечника. Метод, используемый в настоящее время, – взятие биопсии – не дает возможности проследить за точным местоположением бактерий и способом их взаимодействия со слизистой оболочкой. Новый эндомикроскопический метод, использующий флуоресцентный краситель для высвечивания бактерий, позволяет наблюдать за этими процессами на субклеточном уровне во время проведения обычной колоноскопии.

В исследовании, проводимом при финансовой поддержке фонда Wellcome Trust, приняли участие 163 пациента. Выяснилось, что бактерии на стенках кишечника чаще выявлялись у тех пациентов, которые страдали от болезни Крона или язвенного колита, чем у тех, у кого был здоровый кишечник.


Университет Восточной Англии

Источник: medicaldaily.com
Перевод:
Vitaminov.net

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net