Главная / Новости / Народные рецепты для отбеливания зубов могут привести к необратимым осложнениям

Народные рецепты для отбеливания зубов могут привести к необратимым осложнениям


9 ноября 2010

Народные рецепты для отбеливания зубов могут привести к необратимым осложнениям

Результаты недавнего исследования, проведенного группой британских специалистов из Лондонского центра отбеливания зубов, позволяют утверждать о том, что всевозможные домашние процедуры отбеливания, в настоящее время стремительно набирающие популярность, способны вызывать необратимые повреждения зубов. В этой связи лондонские дантисты предупреждают, что вполне понятное желание сэкономить на голливудской улыбке может привести к весьма плачевным результатам, устранение которых будет сопряжено с огромными финансовыми и психологическими проблемами.

Интернет-портал medikforum.ru приводит на своих страницах следующие комментарии ведущего автора исследования, о котором здесь идет речь, руководителя Лондонского центра отбеливания зубов профессора Эндрю Эдера: «Использование пищевой соды для домашнего отбеливания зубов лишает их слоя эмали, делает коричневыми по цвету и более чувствительными. Соль также повреждает эмаль, а любое использование кислот особенно опасно».

По словам британских экспертов, всевозможные домашние рецепты для отбеливания зубов, предусматривающие использование таких агрессивных компонентов, как пищевая сода, зола, а также перекись водорода, могут вызвать не только разрушение зубной эмали, но и с высокой долей вероятности выступить в качестве причины долгосрочных повреждений десен. При этом ситуация осложняется еще и тем фактом, что люди, занимающиеся «домашним отбеливанием зубов», довольно часто не имеют вообще никакого опыта и знаний в стоматологии.

К сожалению, в последнее время исключительная дороговизна профессионального лечения, предоставляемого специалистами в зубных клиниках, делает народные рецепты крайне популярной альтернативой, на которую чаще всего решаются девочки-подростки. Современная медицинская статистика показывает, что именно в данной категории наиболее широкое распространение получили такие опасные для здоровья зубов методы обретения голливудской улыбки, как чистка мылом, солью, пищевой содой или перекисью водорода.

Британские эксперты считают своим долгом предупредить, что некоторые из указанных методов приводят к прямо противоположному эффекту, делая зубную эмаль еще более темной, чем она была до начала процедуры.

Нужно сказать, что, в последнее время число жителей Великобритании, ежегодно проходящих процедуру отбеливания зубов, превышает 100000 человек, что в 10 раз больше аналогичных показателей пятилетней давности. Что же касается подавляющего большинства подростков, то для них процесс отбеливания зубов оказывается просто не по карману, так как та же лазерная терапия у стоматолога стоит от 1300 фунтов стерлингов, а профессиональное отбеливание – от 700 фунтов стерлингов.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net