Главная / Новости / Британские врачи перестанут «пичкать» душевнобольных успокоительными препаратами

Британские врачи перестанут «пичкать» душевнобольных успокоительными препаратами


2 ноября 2010

Британские врачи перестанут «пичкать» душевнобольных успокоительными препаратами

Накануне представители Министерства здравоохранения Великобритании сообщили о готовности администрации ведомства прислушаться к доводам британского Общества болезни Альцгеймера и за ближайший год добиться сокращения применения успокоительных средств, традиционно назначаемых больным слабоумием.

Согласно информации, имеющейся в распоряжении специалистов Общества, на сегодняшний день общее количество пациентов, принимающих по медицинским назначениям сильнодействующие препараты-нейролептики, превышает в Великобритании 140 тысяч человек. Как показывает практика, указанные препараты в первую очередь назначаются для успокоения больных, облегчая уход за ними обслуживающему персоналу больниц. Что же касается других пациентов, то у них прием этих лекарств не вызывает никакой пользы для здоровья.

И даже более того, как сообщает на своих страницах интернет-портал vrach.tv, результаты проведенных исследований показали, что применение нейролептиков, напротив, приводит к повышению уровня смертности среди больных слабоумием. К примеру, за последние несколько лет ежегодные потери жизней таких пациентов составили примерно 1,8 тысяч человек.

Выше уже говорилось, что Минздрав Великобритании предпочел отнестись к этим данным со всей серьезностью. В частности, ведомство присоединилось к Обществу болезни Альцгеймера, а также пообещало в течение года на две трети уменьшить назначение больным препаратов-нейролептиков.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net