Главная / Новости / Сон возле работающего телевизора может приводить к развитию ожирения

Сон возле работающего телевизора может приводить к развитию ожирения


22 октября 2010

Сон возле работающего телевизора может приводить к развитию ожирения

Результаты недавнего исследования, проведенного группой американских специалистов из Университета штата Огайо (Ohio State University), позволяют утверждать о том, что длительное пребывание, а также сон в помещении с тусклым светом может приводить к развитию ожирения даже в том случае, если диета и уровень физической активности человека остаются неизменными. Ученые также отметили, что в качестве источника такого неяркого света можно рассматривать тот же экран телевизора.

В ходе исследования, о котором здесь идет речь, авторы работы приняли решение изучить взаимосвязь между сном при свете телевизионного экрана, а также объемами талии. В этих целях эксперты из Огайо провели 8-недельный эксперимент на лабораторных мышах. Полученные результаты показали, что подопытные грызуны, спавшие при тусклом свете, в процессе своего взросления набрали вдвое больший вес, нежели их сородичи, отдыхавшие в естественных условиях полной темноты. При этом авторы исследования особо подчеркивают то обстоятельство, что обе группы животных получали одинаковое питание и подвергались одинаковым физическим нагрузкам.

В этой связи глава отделения нейробиологии Университета штата Огайо Рэнди Нельсон отметил, что в ходе своей работы ученые проследили следующую важную закономерность: «Когда мы наблюдали за тем, как мыши питаются, мы заметили, что, хотя они съедают одинаковое количество пищи, у них сменился режим питания. Обычно мыши едят ночью, но те, кто спал при тусклом свете, стали есть во время отдыха».

Как известно, мыши ведут ночной образ жизни, то есть, они активны ночью, а отдыхают днем. В то же время грызуны, питавшиеся тогда, когда им положено спать, отдыхали при свете интенсивностью в 5 люксов, что примерно соответствует силе света, выделяемого небольшим телевизором, стоящим на другом конце комнаты. Наблюдение за подопытными животными показало, что за время эксперимента мыши поправились на 12 граммов. Более того, у таких грызунов были выявлены факторы риска развития сахарного диабета, причем в этом числе оказалось и повышенное содержание сахара в крови.

В процессе второго этапа исследования, ученые кормили часть мышей только во время фаз активности, тогда как другие грызуны получали еду только во время, предназначенное природой для отдыха. В этой связи интернет-портал voanews.com приводит на своих страницах следующие комментарии ведущего автора работы: «Те животные, которые ели в положенное время, не набрали лишнего веса, несмотря на то, что подвергались воздействию тусклого света».

Эксперт также подчеркнул, что, скорее всего, здесь играют роль нарушения в процессах переработки организмом жиров. Говоря другими словами, малоподвижность, возможно, не является единственной причиной возникновения и развития ожирения. По словам Нельсон, «…на самом деле не все калории имеют одинаковую ценность. Калории, которые мы получаем ночью, скорее приведут к образованию лишнего веса, чем те, что мы поглощаем утром».

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net