Главная / Новости / Глухота может грозить развалом семейных отношений

Глухота может грозить развалом семейных отношений


6 октября 2010

Глухота может грозить развалом семейных отношений

Результаты недавнего исследования, проведенного группой британских специалистов, позволяют утверждать о том, что регулярное общение с человеком, страдающим определенной степенью глухоты, может выступить в качестве причины напряженных отношений в семье, и даже в конечном итоге привести к разводу. При этом авторы работы подчеркивают, что нежелание больного человека лечить свою глухоту только усугубляет и без того тяжелое положение его спутника жизни.

Исследование, о котором здесь идет речь, проводилось в виде опроса одной тысячи жителей Великобритании, страдающих частичной потерей слуха. Результаты анализа собранных данных показали, что человек, страдающий от глухоты, весьма часто обижается на своих домашних за то, что они не понимают его страданий в полной мере.

Также учеными было установлено, что многие люди, теряющие слух, предпочитают вовсе не признавать своей проблемы, а потому не желают лечиться. Примерно треть респондентов отметили, что их недуг приводит к ссорам в семье, причем каждый 16-й заявил, что его партнер или партнерша хоть раз угрожали бросить его или развестись в том случае, если он не займется лечением своей болезни.

Что же касается главной проблемы, то в качестве нее в данном случае авторы склонны называть именно нежелание людей признавать наличие у себя подобного заболевания. По словам экспертов, в конечном итоге «…это может стать настоящим шоком для людей среднего возраста, а аппараты для корректировки слуха внушают им ужас, поскольку ассоциируются со старостью и инвалидностью. В результате они не обращаются к специалистам и борются с проблемой в одиночку».

Результаты проведенного опроса продемонстрировали, что каждый пятый человек, теряющий слух, никогда не признается в своей проблеме своим друзьям или близким. При этом две трети опрошенных подтвердили, что довольно часто им приходится во время беседы притворяться, что они прекрасно слышат своего собеседника, в то время как каждый второй респондент испытывает явные признаки депрессии и одиночества.

В этой связи интернет-портал zdravoe.com приводит на своих страницах следующие слова специалистов туманного Альбиона: «Удивительно, но некоторым людям требуется 15 лет, чтобы обратиться за помощью. Это тем более тревожит, что потеря слуха оказывает негативное влияние на семейную жизнь, общение и карьеру. Часто глухота становится причиной отчуждения от коллег и близких людей. Всем, кто чувствует, что у него имеются проблемы со слухом, следует не медлить и сразу же обращаться за помощью к специалистам».

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net