Главная / Новости / Создан сайт государственного реестра лекарственных средств

Создан сайт государственного реестра лекарственных средств


1 сентября 2010

Создан сайт государственного реестра лекарственных средств

Накануне Министерство здравоохранения и социального развития (Минздравсоцразвития) РФ запустило новый интернет-сайт, который специально создавался для разработчиков, производителей и поставщиков медицинских препаратов. Представители федерального ведомства отметили, что запуск сайта государственного реестра лекарственных средств призван упростить задачу министерства, сняв многие вопросы представителей фармацевтического рынка, возникающие в связи передачей с 1 сентября полномочий по регистрации лекарственных средств от Федеральной службы РФ по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (Росздравнадзор) Минздравсоцразвития.

Отныне любой поставщик или производитель того или иного препарата сможет просто зарегистрироваться на портале, заполнить стандартный формуляр на регистрацию медикамента, после чего у него появится возможность контролировать процесс получения необходимых документов в режиме реального времени. Эксперты Минздравсоцразвития полагают, что такая инициатива обеспечит прозрачность процедуре получения регистрации, что, безусловно, отвечает интересам всех представителей фармацевтического рынка.

Как отмечает на своих страницах интернет-портал chaskor.ru, для получения права зарегистрироваться на упомянутом портале и доступа к имеющейся базе данных, представитель фармацевтической компании должен скачать и заполнить специальную форму. На следующем этапе данный электронный бланк отправляется в общий отдел Минздравсоцразвития, работники которого высылают заявителю пароль к необходимой информации по электронной почте. Аналогичным образом выглядит и процедура оформления запроса на регистрацию медикаментов.

В этой связи стоит напомнить, что с 1 сентября 2010 года функции по регистрации медицинских препаратов возлагаются на новый департамент Минздравсоцразвития. Что же касается соответствующих учреждений Росздравнадзора и Федеральной службы РФ по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), занимающихся в настоящее время экспертизой лекарств, то они будут объединены в единую структуру и переданы в непосредственное подчинение министерства здравоохранения и социального развития.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net