Главная / Новости / На востоке КНР зарегистрирована вспышка холеры

На востоке КНР зарегистрирована вспышка холеры


31 августа 2010

На востоке КНР зарегистрирована вспышка холеры

Представители властей китайской провинции Аньхой, расположенной на востоке страны, сообщили о том, что в регионе была зафиксирована вспышка холеры. На данное время количество пострадавших от этой особо опасной инфекции превысило 30 человек. Согласно информации, имеющейся в распоряжении местных властей, вспышка опасного заболевания была выявлена в уезде Мэнчэн 16 августа текущего года. К настоящему времени 13 человек из 33 госпитализированных с подтвержденным диагнозом «холера», уже полностью выздоровели и покинули медицинское учреждение.

Представители управления здравоохранения провинции Аньхой сообщают, что в настоящее время специалисты главной уездной больницы проводят обследование еще почти 40 местных жителей, которые также были госпитализированы с подозрением на холеру.

На данный момент в регионе приостановлена работа всех ресторанов и уличных точек питания. Кроме того, на дезинфекцию закрыты все интернет-кафе и другие заведения, где клиенты могут получить легкие закуски и напитки. Также принудительные дезинфекционные мероприятия проводятся во всех местах общественного пользования.

В этой связи интернет-портал rian.ru приводит на своих страницах следующие слова заместителя главы управления здравоохранения уезда Вана Линя: «Мы сделаем все необходимое, чтобы избежать гибели людей от этого заболевания». Чиновник также отметил, что в самое ближайшее время специалисты проведут проверку качества всех источников питьевой воды в районе инфекционной вспышки.

Здесь стоит отметить, что на данный момент общее количество жителей уезда Мэнчэн приближается к одному миллиону человек. Пока специалистам так и не удалось установить источник опасного заболевания, так как первые три пациента, у которых был подтвержден диагноз «холера», питались в трех ресторанах, расположенных в разных частях города.

Напомним, что холера представляет собой острую кишечную инфекцию, возбудителями которой являются бактерии вида Vibrio cholerae. Данное заболевание отличается крайне высокой скоростью распространения и способностью вызывать масштабные эпидемии, что позволят рассматривать ее в качестве одного из видов биологического оружия. Попадая в организм, инфекция провоцирует быструю потерю жидкости и электролитов, вызывая обезвоживание различной степени вплоть до гиповолемического шока и гибели зараженного человека.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net