Главная / Новости / Британские ученые предложили лечить болезнь Паркинсона слюной ядовитой ящерицы

Британские ученые предложили лечить болезнь Паркинсона слюной ядовитой ящерицы


30 августа 2010

Британские ученые предложили лечить болезнь Паркинсона слюной ядовитой ящерицы

Результаты исследования, проведенного группой британских специалистов из Университетского колледжа Лондона (University College London), позволили авторам работы создать новое лекарство для лечения болезни Паркинсона. В качестве действующего вещества нового препарата, клинические испытания которого должны состояться на базе больницы указанного медицинского учреждения, выступает вещество, полученное из слюны ядовитой ящерицы жилатье.

Лекарственное средство под названием эксенатид, созданное неврологом Томом Фолтини (Tom Foltynie) и его коллегами, представляет собой синтетическую копию гормона, обнаруженного в слюне одного из представителей семейства ядозубов – ящерицы жилатье (Heloderma suspectum). Действие эксенатида во многом оказывается близким к действию пептидного гормона человека (глюкагоноподобного пептида-1), отвечающего за регуляцию выработки инсулина и метаболизма глюкозы. Кстати, действие данного пептида позволяет использовать его подкожные инъекции для контроля уровня сахара в крови при диабете, причем впервые такая терапия была введена в медицинскую практику еще в 2005 году.

Вместе с тем, как показали результаты более поздних исследований в указанной области, эксенатид также способен останавливать процессы разрушения нервной ткани, которые, собственно, и лежат в самой основе паркинсонизма. Так, в ходе серии экспериментов на грызунах, проведенных четырьмя независимыми исследовательскими группами, было установлено, что указанный препарат взаимодействует с рецепторами нервных клеток, предотвращая их гибель.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, первая фаза клинических испытаний нового препарата пройдет с участием 40 пациентов, страдающих болезнью Паркинсона. По словам Фолтини, в процессе своей работы авторы надеются повторить обнадеживающие результаты, полученные в ходе исследований на животных.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net